Вестник Кавказа

Обзор азербайджанских СМИ за 21-27 августа

Обзор азербайджанских СМИ за 21-27 августа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Нагорно-карабахский конфликт и его урегулирование, в частности, прошедшая 10 августа в Сочи встреча президентов России, Азербайджана и Армении Владимира Путина, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, вопросы экономического сотрудничества с РФ в контексте введенных ей ограничений на импорт продукции из стран Запада оказались в минувшие дни в центре внимания азербайджанских средств массовой информации.

Как заявил в интервью "Новости-Азербайджан" сопредседатель и член президиума Общероссийского общественного движения "Российское исламское наследие" Гейдар Джемаль, в сложившейся после решения вопроса Крыма и начала вооруженных столкновений на юго-востоке Украины ситуации на международной арене у Азербайджана возникли очень благоприятные возможности для диалога с Россией.

По его мнению, если бы Баку воспользовался моментом и пошел до конца, то в нынешней обстановке Россия технически не смогла бы вмешаться в конфликт на стороне Армении. Но Баку предпочел проявить осторожность и ждет теперь от Москвы сдачи определенных моментов в вопросах поддержки ей Еревана.

"Это было понятно после встречи трех президентов в Сочи: президент Армении Серж Саргсян по возвращению в Армению грозился проклятиями и угрозами в адрес Азербайджана, косвенно намекая на баллистические ракеты Армении. Это говорило о том, что Армения очень сильно проиграла в ходе этих переговоров. Очевидно, что Азербайджан использует трудное положение Москвы для того, чтобы переиграть преференциальность субъектов Южного Кавказа в глазах Кремля, то есть, повысить свой статус и повысить свои возможности и близость к Кремлю по сравнению с традиционным партнером России - Арменией", - считает Джемаль.

По его мнению, это один из путей, и это очень осторожный путь. "На мой взгляд, карабахский вопрос надо решать, а не превращать в предмет торга", - отметил Гейдар Джемаль.

Также СМИ сообщали своим читателям об информированности граждан России о нагорно-карабахской проблеме.

"Об обострении ситуации в начале августа в Нагорном Карабахе знает меньше половины опрошенных россиян. Однако большинству респондентов урегулирование карабахского конфликта мирным путем представляется возможным. Об этом свидетельствуют итоги всероссийского опроса, проведенного 16-17 августа ВЦИОМ", - пишет haqqin.az

"Более половины россиян (52%) не знали о произошедшем в начале августа обострении ситуации в Нагорном Карабахе, в то же время 56 проц. респондентов считают возможным мирное урегулирование конфликта в этом регионе. И только 14 проц. россиян не верят в мирный путь выхода из карабахского кризиса. Исследование также показало, среди его участников нет единого мнения о статусе Нагорного Карабаха. Так 24 проц. назвали данный регион независимым государством", - пишет издание, ссылаясь на статистику ВЦИОМ.

"Изучая оценку боеготовности и мощи ВС Армении, которую распространяет руководство этой страны и местные военные эксперты, создается впечатление, что носители подобных идей обладают оптимизмом космических масштабов, словно не существует в мире силы, способной победить "великую армянскую армию", - сказал сегодня директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Победоносные фантазии армянских стратегов заходят так далеко, что, согласно их логике, даже армии Китая, Индии и России, соединенные воедино, не смогут победить армянскую армию", - цитирует его Тренд.

Политолог отметил, что "большая часть этих военных - разбойники, имеющие криминальное прошлое, которое их совсем не смущает, так как подобный жизненный опыт соответствует национальному менталитету армян", - отметил Ахмедоглу.

Вместе с тем, на прошлой неделе появилась информация, что Армения готова к переселению курдов-езидов из Ирака в оккупированные территории Азербайджанской Республики, в том числе и Лачинский район, что вызвало бурю негодования в азербайджанских СМИ.

"Верхушка айсберга в вопросе готовности армян к переселению курдов-езидов из Ирака заключается в том, что тем самым армяне хотят продемонстрировать миру христианскую солидарность. Но в действительности курдов-езидов армяне будут использовать как щит, как защитный механизм", - сказал в беседе с корреспондентом "Новости-Азербайджан" конфликтолог, профессор кафедры международных отношений Бакинского государственного университета Парвин Дарабади .

По словам Дарабади, шаги, предпринятые армянской стороной по отношению к курдам-езидам, носят пропагандистский характер. "Экономическое состояние Армении достаточно тяжелое, что вряд ли позволит армянской стороне развернуть широкую компанию по обеспечению беженцев из других стран. Не трудно понять, что каждый раз, осуществляя аналогичные пропагандистские шаги, армяне следуют своему определенному корыстному плану", - сказал профессор.

"Как можно обеспечивать инфраструктурой беженцев, тратить на это миллионы, если половина граждан Армении покидает свою страну в поисках работы и хлеба насущного? Армяне в данный момент не в силах обеспечить даже своих граждан, не то, чтобы помогать езидам, или кому-либо еще", - отметил он.

"Это не случайно, что армяне выбрали именно Лачин для переселения беженцев из Ирака. Официальный Ереван начал понимать, что рано или поздно им нужно будет возвращать оккупированные территории, и это время уже приближается. В этом случае армяне попытаются сохранить хотя бы Лачынский коридор, ссылаясь на то, что там живут беженцы-езиды", - подытожил Дарабади.

Вопросы экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном в свете введения РФограничений на импорт продовольствия из стран Запада также оказался в центре внимания СМИ.

Так, haqqin.az опубликовал статью о продовольственных ярмарках, которые откроются в сентябре в Москве. Напомним, что в следующем месяце в столице начнут работу 73 такие ярмарки, на которых будет представлена и сельхозпродукция из Азербайджана.

Автор пишет, что подобные мероприятия позволят в значительной степени решить проблемы Москвы. "Ведь многим еще памятны советские годы, когда Москву обеспечивала продовольствием в основном вся Страна советов, в том числе и Азербайджанская ССР. Не было тогда особого импорта сельхозпродукции, да и тот ограничивался лишь небольшим лагерем дружеских стран. В Москву за продуктами ехали со всех концов СССР, а Подмосковье отоваривалось исключительно в столице. Вот и приходится мэру Москвы уже российской искать в архивах советские механизмы снабжения городом продуктами. В поставках же отказа не будет кто же откажется-то от такого громадного рынка", - говорится в статье.

Как и всегда в таких случаях, в числе первых, откликнувшихся на просьбу российских властей, был и Азербайджан. "Официальный Баку трезво оценил все возможные дивиденды для себя, и сразу же в Россию пошел поток азербайджанских трейлеров с овощами и фруктами. Конечно, эти продукты, которые у нас продавались до вчерашнего дня за бесценок, на российском рынке ценятся намного дороже. И растущие объемы их экспорта внесут свою положительную лепту во внешнеторговый баланс с Россией", - уверен ее автор.

10905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ