Вестник Кавказа

О проявлениях нацизма на Украине молчать нельзя — МИД РФ

О проявлениях нацизма на Украине молчать нельзя — МИД РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что международные организации должны дать надлежащую оценку нападению на журналистов российского телеканала LifeNews в Киеве.

Западные страны не видят неонацистских проявлений на Украине, поскольку их каналы на показывают факельные шествия в центре Киева, а пытающимся поднять эту тему российским журналистам, по ее словам, Киев не дает работать.

Захарова отметила, что на официальных переговорах и публично западные коллеги регулярно заявляют, что "российская сторона преувеличивает имеющие место неонацистские проявления на Украине, и никаких явных фактов они не видят". "А не видят они, потому что по западным каналам факельные шествия в центре Киева не показывают и не рассказывают истинные факты из биографии Степана Бандеры", — написала дипломат на своей странице в Facebook.

"Получается замкнутый круг: Киев не дает работать российским журналистам, которые пытаются привлекать внимание к проявлениям неонацизма, а Запад (как руководство, так и общественность) не видит этих проявлений, как впрочем и нарушений свободы слова. Страшная тенденция", — полагает Захарова.

"Хочется надеяться, что, несмотря на новогодние праздники, международное журналистское сообщество, правозащитники, а также представители международных организаций, ответственные за соблюдение свободы слова, не только зафиксируют, но и дадут надлежащую оценку нападению на наших журналистов", - написала замруководителя департамента печати.

"Важно, чтобы свое слово сказали и антифашистские организации, ведь речь идет уже не о неких опасных неонацистских тенденциях в центре Европы, а о конкретных мероприятиях, по форме и содержанию копирующих нацистские традиции, - подчеркнула Захарова. - Молчание в данном случае есть акт соглашательства".

Напомним, что на корреспондентку LifeNews Жанну Карпенко и оператора Александру Ульянову напали неизвестные в ходе факельного шествия националистов в центре Киева. Неизвестные толкнули журналистку, от чего та упала и ударилась головой, и отобрали у нее телефон, у оператора отняли и разбили камеру. Захарова также сообщила, что девушки пытались обратиться к местным милиционерам, которые охраняли мероприятие, но получили отказ.

17340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ