Вестник Кавказа

Нарышкин примет участие в праздновании 100-летия Дарданелльской операции

Нарышкин примет участие в праздновании 100-летия Дарданелльской операции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Турцию с рабочим визитом отправляется председатель Госдумы Сергей Нарышкин, он примет участие в праздновании 100-летия Дарданелльской операции.

"22-24 апреля 2015 года состоится рабочий визит председателя Госдумы Сергея Нарышкина в Турецкую Республику", - цитирует сообщение пресс-службы нижней палаты парламента ТАСС.

Предполагается, что Нарышкин, который также возглавляет национальный Организационный комитет по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, примет участие в чествовании 100-летия Дарданелльской операции. В частности, он выступит на Академической конференции на тему: "Первая Мировая война - 100 лет спустя".

Помимо этого, российская делегация посетит мировую премьеру "Симфонии в память о 57-ом пехотном полке", приуроченную к 100-летней годовщине Дарданелльской операции.

Напомним, что Дарданелльская операция была начата странами Антанты 19 февраля 1915 года с целью захвата проливов Дарданеллы и Босфор на пути в тогдашнюю турецкую столицу - Стамбул. Из- за невозможности подавить силами англо- французского флота турецкие береговые батареи, 25 апреля 1915 года союзники начали высадку десанта на полуостров Галлиполи. Бои в этом регионе определили дальнейший ход всей операции и привели в итоге к выводу иностранных войск.

8575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ