Вестник Кавказа

МАГАТЭ будет отвечать за выполнение Ираном договоренностей – Белый дом

В распространенном накануне Белым домом кратком содержании договоренности о выполнении соглашения, выработанного "шестеркой" и Ираном, Белый дом уведомил, что МАГАТЭ будет нести абсолютную ответственность за проверку выполнения Тегераном Совместного плана действий, нацеленного на устранение проблемы вокруг иранской ядерной программы.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что ранее в тот же день полный текст документа был передан в Конгресс США.

Конгрессу, по его словам, был передан "документ, который содержит технические понимания, относящиеся к реализации Совместного плана действий", подготовленного "шестеркой" и Ираном в ноябре прошлого года по итогам межминистерских встреч в Женеве. Официальный представитель президента США уточнил, что фактически речь идет об "инструкциях Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) относительно того, как обеспечивать выполнение Совместного плана действий". Джей Карни отметил, что "такого рода документы не всегда обнародуются". "В нынешнем случае предпочтение МАГАТЭ заключалось в том, чтобы определенные технические аспекты понимания оставались конфиденциальными", - цитирует пресс-секретаря Белого дома ИТАР-ТАСС.

В распространенном кратком содержании говорится, что "МАГАТЭ будет единственной структурой, которая несет ответственность за проверку и подтверждение всех шагов, связанных с атомной сферой". Там подчеркивается, что "ЕС, "шестерка" международных переговорщиков и Иран создадут совместную комиссию для сотрудничества с МАГАТЭ по проверке внедрения Совместного плана действий".

Отмечено, что "эта комиссия также будет работать с МАГАТЭ над устранением имевшихся в прошлом и остающихся до сих пор опасений в связи с иранской ядерной программой". "Инспекторы МАГАТЭ в соответствии с планом будут иметь ежедневный доступ на иранские объекты по обогащению урана в Натанзе и Форду", - уточняется в документе. Соответствующие проверки реактора в Араке будут проводиться "по меньшей мере ежемесячно".

22840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ