Вестник Кавказа

Леонид Тибилов: Южная Осетия должна двигаться вперёд, к налаживанию контактов

Южная Осетия не может существовать непосредственно в своих границах и должна двигаться вперёд, к налаживанию контактов, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент РЮО Леонид Тибилов, посетивший на этой неделе Москву с рабочим визитом. Одним из путей к укреплению сотрудничества с Россией Тибилов назвал гуманитарное направление, в рамках которого в Цхинвале недавно был открыт образовательный центр. "Я считаю, что такие контакты нужны, и в целом нужно такие связи продолжать. Надеюсь, что это принесёт пользу, ведь это и общение между нашими университетами, сотрудниками, которые там работают, и теми, кто подписали данное соглашение. Я приветствую такие соглашения", - подчеркнул президент Южной Осетии.

В связке с гуманитарной сферой идёт сфера информационная, и в этом плане, рассказал Тибилов, в эти дни был подписан документ о сотрудничестве с ИТАР-ТАСС. "На территории Южной Осетии будет создан корреспондентский проект, который будет работать на освещение событий, происходящих в республике. Думаю, что такая работа будет продолжена и с РИА Новости, и с Russia Today, и со многими другими, которые будут готовы работать с позиций Южной Осетии. Думаю, в ближайшее время информационная работа будет улучшена", - выразил уверенность в развитии информационного освещения событий в республике президент.

Отвечая на вопрос корреспондента, заданный ему не как президенту, а как аксакалу, как достичь мира на Кавказе, Тибилов заметил, что дело в самих людях, которые стремятся к миру или же к войне. "Вы отметили, что вопрос не к президенту, а к человеку, который прошёл определённые этапы в жизни, многое видел в жизни, видел, как разворачивались события вокруг Южной Осетии, войны, которые были навязаны. Конечно, человек должен стремиться к миру. Здесь всё-таки многое зависит от самого человека, от настроя", - сказал он.

Важно помнить, подчеркнул Тибилов, что каждому человеку есть место в жизни, и никто не имеет права отнимать у других жизнь. Не следует об этом забывать и тем, кто навязал Южной Осетии войну как в 2008 году, так и до этого, в 2004 году – ведь и в вооружении Грузии соответствующими силами, в плане оказания методической помощи при ведении войны против республики решающую роль сыграл человеческий фактор. "То, что всё-таки нашлись силы, которые подталкивали и Саакашвили к этим действиям, обеспечивали Грузию именно в ведении войны против Южной Осетии – не бывало такого в истории, чтобы вот так вероломно нападали. Тем более это Кавказ, а на Кавказе и нигде такое не должно практиковаться", - заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

6715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ