Вестник Кавказа

Лавров: мы обеспечим защиту прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом

Лавров: мы обеспечим защиту прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

МИД России будет делать все необходимое для обеспечения законных интересов соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом говорится в приветствии министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова участникам международного форума "Вместе с Россией".

В обращении, которое зачитал замглавы дипведомства Александр Панкин, отмечается, что на сегодняшней встрече пройдет обсуждение "наиболее актуальных проблем многоплановой деятельности русского мира, широкого вовлечения соотечественников в общественно-политическую жизнь" России, включая предстоящие выборы президента РФ, которые состоятся 18 марта.

Как подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства, "трудно переоценить вклад российский общины за рубежом, при активной роли Всемирного координационного совета, в расширение пространства русского языка, противодействие фальсификации истории, в том числе итогов Второй мировой войны". Особое внимание он обратил на "энергичное участие в этой работе представителей молодого поколения".

"Будем делать все необходимое для обеспечения действенной защиты законных прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом", - цитирует Лаврова ТАСС. Министр выразил уверенность в том, результаты дискуссий поспособствуют эффективному решению стоящих перед РФ насущных задач, в том числе подготовки к предстоящему шестому Всемирному конгрессу российских соотечественников, который состоится в нынешнем году.

11985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ