Вестник Кавказа

"Колесо" организует выставку в Нальчике

В Музее изобразительных искусств им. Ткаченко в Нальчике 22 мая пройдет открытие выставки Объединения художников Юга России "Колесо", рассказали в администрации учреждения.

В течение 16 лет Олег Калайтанов вместе с группой художников-пленэристов проводит ежегодные пленэры и выставки на Северном Кавказе. Так возникло Объединение художников Юга России "Колесо".

"Организованные с 2000 года пленэры проводятся в память о выдающемся живописце, заслуженном художнике России Павле Моисеевиче Гречишкине. Феномен преемственности пленэрной традиции, неутомимое желание к изучению окружающего мира, привитие любви к родному краю - это те явления художественной жизни, которые были основополагающими в творческом пути П.М. Гречишкина, и которые взяли за основу участники движения "Колесо", - цитирует сообщение музея РИА "Кабардино-Балкария".

Изначально в группу пленэристов входили три человека, а сейчас Объединение "Колесо" насчитывает более 25 постоянных участников со всего Южного Федерального округа и из центральной России.

Пленэрные выезды в течение многих лет организуются в самых живописных уголках Северного Кавказа: в десятках разных ущелий и поселков Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарскии, на побережье Крыма.

11045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ