Вестник Кавказа

Киев обязан освободить российских журналистов — МИД РФ

Российские власти требуют от Украины вернуть свободу задержанным российским журналистам и рассчитывают, что ОБСЕ даст свой ответ на противоправные действия Киева. Об этом рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Сегодня в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины без объяснения причин задержаны журналисты "Первого канала" Елена Макарова и Сергей Коренев и телекомпании НТВ Андрей Григорьев. Требуем немедленно отпустить наших журналистов и прекратить охоту на представителей российских СМИ", - приводит текст заявления ТАСС.

"Рассматриваем действия силовиков как целенаправленную провокацию в отношении российских журналистов и грубейшее нарушение Украиной своих международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов. Очевидно, что эти задержания идут в русле последних решений официального Киева о лишении аккредитации российских СМИ при органах государственной власти Украины и преследуют лишь одну цель - создать полностью контролируемое информационное пространство страны", - считают в российском МИДе.

"Территория Украины становится все более опасным местом для работы и жизни журналистов", - подчеркнули в ведомстве.

"Требуем немедленно отпустить наших журналистов и прекратить охоту на представителей российских СМИ", - указали в заявлении.

Москва также ждет "соответствующей реакции специализированных международных организаций, прежде всего представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, на очередные противоправные акты киевских властей".

19385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ