Вестник Кавказа

Хлопонин возглавил комиссию по развитию алкогольного рынка

Зампредседателя думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский на Всероссийском саммите виноделов сообщил, что вице-премьер РФ Александр Хлопонин возглавил правительственную комиссию по развитию алкогольного рынка.

Правкомиссию по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка в сентябре этого года предложило создать Росалкогольрегулирование (РАР).

"Правительственная комиссия создана буквально четыре дня назад, состав утвержден", - цитирует его ТАСС.

Правкомиссия по регулированию алкогольного рынка будет собираться не реже одного раза в месяц. Парламентарий подчеркнул, что на одном из первых заседаний она обсудит проблемы виноделов Крымского федерального округа, которые не успевают перестроиться на российскую систему госрегулирования отрасли до конца переходного периода воссоединения с Россией.

Как отмечалось в проекте создания комиссии, предложенном РАР, она может координировать действия властей на различных уровнях для решения проблем развития алкогольного рынка в России. Среди них - противодействие нелегальному выпуску алкогольной продукции, принятие в наиболее короткие сроки законодательных инициатив по совершенствованию налогооблагаемой базы в алкогольной отрасли и изменение государственного подхода к регулированию данной сферы деятельности.

В этой работе сейчас отсутствуют должная координация и согласованные действия заинтересованных структур.

Александр Хлопонин в 2014 году стал куратором сферы регулирования алкогольной продукции в правительстве. Также в сферу ответственности зампреда правительства входят сферы межнациональных отношений, природопользования и работа Министерства по делам Северного Кавказа.

9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ