Вестник Кавказа

Российский инвестиционный форум стартует в Сочи

Российский инвестиционный форум стартует в Сочи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский инвестиционный форум открывается сегодня в Сочи. Он будет проходить на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка сегодня и завтра. Ключевая тема форума - "Формируя образ будущего".

Его участников и гостей ждут дискуссии о новой региональной политике и бизнесе в регионах, улучшении качества жизни. В работе форума примут участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Дмитрий Козак, Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин, Юрий Трутнев, Александр Хлопонин, федеральные министры, члены Госдумы и Совета Федерации. Форум посетят главы более 70 субъектов РФ.

Свое участие в мероприятии подтвердили 4 548 человек, в том числе свыше 1100 представителей российского бизнеса и более 200 представителей иностранных компаний из 65 стран, в частности из США, практически всех стран ЕС, Таиланда, Китая, Японии, сообщает ТАСС.

Пленарное заседание, на котором выступит глава российского правительства, пройдет сегодня. Его темой станет "Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее". Также Медведев примет участие в круглом столе "Инфраструктурная ипотека: государственно-частное партнерство 2.0" и церемонии награждения лауреатов конкурса "Премия развития", учрежденной Внешэкономбанком. Кроме того, сегодня он проведет встречу с представителями российских деловых кругов. На ней будут обсуждать вопросы развития несырьевого экспорта. Завтра у председателя правительства запланирована встреча с главами регионов, на которой речь пройдет о перспективах развития межбюджетных отношений и стратегии пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений.

В целом программа форума включает три основных тематических блока. Первый - "Новая региональная политика: совершенствуя управление". Круглые столы и панельные дискуссии в его рамках будут посвящены внедрению в практическую работу органов государственной и муниципальной власти современных методов проектного управления. В тематическом блоке "Бизнес в регионах. Придать новый импульс" участники обсудят пути стимулирования регионального предпринимательства, снятия инфраструктурных ограничений и административных барьеров для развития бизнеса, выстраивания диалога бизнеса и власти. Третий блок "Улучшая качество жизни" затронет темы здравоохранения, экологии, цифрового образования в регионах.

На площадке форума будет работать выставка инвестиционных проектов, представленная экспозициями из 41 субъекта РФ.

Первый международный инвестиционный форум прошел в Краснодарском крае в 2002 году и назывался "Экономический форум "Кубань-2002". В 2004 году он получил статус международного ежегодного форума, в 2007 году - главного инвестиционного форума России и стал проводиться в Сочи. В декабре 2016 года инвестиционный форум в Сочи сменил название на "Российский инвестиционный форум".

В прошлом году форум проходил в Сочи с 27 по 28 февраля. Его посетили более 4500 участников из 37 стран. В форуме приняли участие 430 спикеров и модераторов, в его рамках было проведено 41 деловое мероприятие. По итогам было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 млрд рублей.

78110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ