Вестник Кавказа

Иранскому ядерному соглашению исполнился год

Иранскому ядерному соглашению исполнился год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня исполняется год со дня заключения соглашения по иранской ядерной программе. На прошлогодней встрече в Вене, состоявшейся 14 июля, «шестерка» международных переговорщиков (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран согласовали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Сторонам потребовалось около шести месяцев, чтобы выполнить все подготовительные шаги для начала его реализации. В частности, Иран обязался не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в своем распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. Кроме того, ИРИ должна была вывезти излишки тяжелой воды, демонтировать центрифуги и поставить оставшуюся ядерную деятельность под беспрецедентный контроль со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает Газета.ру.

Оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение восьми лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов страны в течение 25 лет. В том случае, если условия соглашения будут нарушены,  действие санкций может быть возобновлено. Западные партнеры, в свою очередь, принимали меры для снятия с ИРИ санкций и ограничений. Только 16 января этого года Иран и «шестерка» смогли объявить о начале «имплементации соглашения».

При этом, как заявил накануне президент Ирана Хасан Рухани, Тегеран может восстановить свою военную ядерную программу. По его словам, это может произойти в том случае, если международное сообщество и, в частности, США будут подрывать процесс восстановления политических и экономических отношений.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, подводя итоги этого года в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа», отметил, что ключевым по-прежнему остается выполнение обеими сторонами требований, заявленных в СВПД. «Действительно, практически все пункты плана выполняются как иранской стороной, так и его оппонентами. Это подтверждает Совет Безопасности ООН, который через несколько дней после заключения соглашения принял соответствующую резолюцию на основе СВПД», - указал он, добавив, что удалось сделать все же не все.

«Конечно, в Иране была большая эйфория в связи с заключением этого соглашения, подавляющее большинство населения республики поддержало действия президента Рухани как главного инициатора соглашения – но на деле все гораздо сложнее, потому что легче ввести санкции, чем их снять. Это очень сложная система, которая замкнута на многочисленные финансовые и экономические структуры. В Иране год назад создалось мнение, что буквально на следующий день после начала снятия санкций у них все изменится, но так не получилось, недаром сам процесс отмены ограничений начался только 16 января этого года. Те надежды, которые испытывали не искушенные в этих делах люди, не оправдались», - сообщил Владимир Сажин.

Тем не менее, пусть не сразу, но мировой бизнес активно возвращался весь этот год в Иран и продолжает возвращаться. «Благодаря заключению соглашения 14 июля прошлого года Иран вышел из политической, экономической и финансовой изоляции, для него открылись очень хорошие перспективы, несмотря на то, что не все делается быстро. Предприниматели устремились в республику. Там есть и другие сложности, определенные законы с иранской стороны, которые не позволяют иностранцам действовать свободно, так, как они хотели бы. Но, насколько я знаю, инвентаризация этих законов уже ведется, дабы облегчить работу иностранного бизнеса в Иране. Процесс идет, и это положительный момент», - подчеркнул эксперт.

Сама Исламская Республика также активно выполняет пункты СВПД. «В соответствии с этим документом идет или консервация, или переформирование определенных ядерных объектов. Безусловно, один год – это небольшой промежуток времени, Иран может при определенных условиях возобновить то, что сейчас консервируется, но я не думаю, что это в интересах Тегерана. Если Иран не будет выполнять соглашение, то его оппоненты примут самые жесткие меры. Если не говорить о силовом давлении, то, во всяком случае, санкции будут восстановлены в десятикратном размере по отношению к предыдущим, и это резко скажется на экономике страны. Иран этого не хочет, и потому, безусловно, выполняет все требования», - заключил Владимир Сажин.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ