Вестник Кавказа

Бои в Алеппо унесли сотни жизней – ООН

В результате боевых действий в Алеппо за последние две недели погибли и получили ранения сотни людей, - заявил сегодня официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

"Наши коллеги сообщают, что недавнее обострение боевых действий в Алеппо и окрестностях в последние две недели привело к гибели и ранениям сотен людей, многие из которых - дети, а также повреждениям школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры. Конечно, это также мешает проведению гуманитарных операций", - сказал он, передает ТАСС.

В ООН также обеспокоены эскалацией насилия и в других районах страны, в частности в провинции Дераа, где на прошлой неделе возобновились ожесточенные боевые действия и воздушные бомбардировки.

Дюжаррик подчеркнул, что ООН "призывает стороны конфликта защищать гражданских лиц, как требует международное гуманитарное право".

Представитель генсека подтвердил, что сегодня обстрелу подверглась еще одна больница в Алеппо - спустя неделю после того, как в результате удара по другому госпиталю погибли по меньшей мере 20 человек. В результате новой атаки были убиты три человека, 15 получили ранения.

Постоянные представители Великобритании и Франции при ООН Мэттью Райкрофт и Франсуа Олланд сегодня предложили провести экстренное заседание Совета Безопасности по ситуации в Алеппо. Как заявил председательствующий в СБ египетский дипломат Амр Абдель Латиф Абу аль-Атта, встреча может состояться уже завтра. Сейчас решается вопрос о времени проведения заседания, на котором выступит генеральный секретарь Пан Ги Мун.

17750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ