Вестник Кавказа

Нелли Ким: ″То, что Азербайджан сделал для гимнастики - просто уникально″

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева, президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабе и генсек FIG Андре Гайсбулер обсуждали результаты проведения только что завершившихся соревнований Кубка мира по художественной гимнастике в Баку и дали им высокую оценку. В преддверии заседания исполкома Международной федерации гимнастики вице-президент FIG, пятикратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и многократная чемпионка СССР Нелли Ким рассказала ″Вестнику Кавказа″ о проведении  такого рода крупных спортивных событий.

- Какие проблемы будут решаться на заседании исполкома?

- Сейчас работает несколько комиссий, задача которых подготовить и вынести предложения для обсуждения и принятия исполнительным комитетом. Одна комиссия занимается соревнованиями и маркетингом, другая - образовательная комиссия – проблемами обучения гимнастике в мире. То есть, как помогать странам, где  вообще пока не развит этот вид спорта, как сделать промоушен. Так же работает комиссия по разработке новых гимнастических снарядов, отвечающая за то, как сделать эти снаряды безопасными. Сейчас эти комиссии представляют четырехлетний план развития гимнастики со своими предложениями. Они уже внесли предложения, которые могут повлиять, например, на квалификацию к Олимпийским играм в Токио 2020 года. Это большое изменение по сравнению с предыдущим циклом. Также обсуждаются бюджет и планы следующих мероприятий. Будет доклад о подготовке к Чемпионату мира. Технические комитеты будут предоставлять информацию по проведению Кубка мира.

Среди проблем могу отметить то, что мы пока не можем найти желающих провести чемпионат мира по аэробике или акробатике. Есть проблемы с судьями и с организацией, которая проводит Универсиаду. Планы, которые они сейчас предложили различным олимпийским комитетам, непосильные.

- К Олимпиаде в Токио планируется ввести какие-то инновации?

- Президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабе предлагает сделать электронную оценку упражнений. Он нам продемонстрировал программу, разработанную японской фирмой ″Фудзицу″, производящей электронику. Программа фиксирует все углы, положение тела гимнаста. Базируясь на этом, оценка D будет делаться компьютером. Пока оценка D занимает у судей много времени, ее сложно посчитать, поэтому она часто бывает субъективной. Программа хороша, но пока не проработана – перед применением ее нужно проверить несколько раз, чтобы спортсмены получили максимально правильные оценки за свои упражнения. Нам была продемонстрирована работа программы, оценивающей упражнения на коне, но ведь есть еще бревно, есть вольные упражнения в гимнастике. Там существуют критерии, которые компьютер не сможет посчитать - артистизм, оригинальность, виртуозность. Пока человеческий фактор незаменим.

- Азербайджан за этот год уже три раза провел кубки мира. Каковы ваши впечатления?

- Я снимаю шляпу перед Азербайджаном, потому что столько, сколько здесь сделано по развитию гимнастики за несколько лет, некоторые страны не сделают за целую эпоху. Огромную роль в этом играет руководство страны. К сожалению, я пока что не имела возможности встретиться лично с президентом Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой, но могу представить, насколько она сама заинтересована в развитии гимнастики, как думает о будущих поколениях, о развитии спорта и о нации. Гимнастика - это вид спорта, который хорош для маленьких детей, и здесь есть огромные перспективы для ее развития. Думаю, Азербайджан движется в правильном направлении.

Я помню, как мы говорили с генсеком федерации Фаридом Гаибовым о том, что надо сделать для развития гимнастики, и с тех пор было сделано очень многое. То, что Азербайджан уже сделал -  просто уникально. Здорово, что здесь собрана хорошая команда; в федерации работают молодые, активные, образованные люди и делают все профессионально.

- Вы упомянули Фарида Гаибова. В конце года пройдут выборы в Европейский гимнастический союз (UEG) и Фарид Гаибов будет кандидатом на пост президента. Как вы оцениваете его шансы?

- Президентство Фарида Гаибова в UEG станет закономерным следствием всей его активной деятельности. Своей работой в Федерации гимнастики Азербайджана он доказал, что люди могут не только говорить, но и работать, что Азербайджан работает и есть результаты. Сейчас Гаибов  - вице-президент UEG, и Азербайджан вносит большой вклад в развитие европейской гимнастики. Поэтому для меня нормально и логично, что Гаибов должен стать президентом UEG. Я не вижу другой кандидатуры и почти не сомневаюсь в его победе.

18695 просмотров