Вестник Кавказа

Российская наука возрождается

Эксперты, анализирующие положение дел в российской науке сходятся во мнении, что она еще не оправилась после развала СССР, быстро реформировать научно-образовательную систему сложно, однако кризисная ситуация в сфере научных исследований постепенно выправляется. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, в прошлом году впервые за 15 лет зарегистрировано увеличение числа людей, профессионально занимающихся научными исследованиями: "В 1990-е произошел очень сильный провал. Он был связан и с провалом финансирования, с потерей интереса молодых людей к профессиональной деятельности в сфере науки, с утратой мотивации, со значительным исходом из науки людей, которые ею занимались, исходом в другие сферы деятельности и в другие страны. С тех пор год от года происходило уменьшение количества людей, которые занимаются в России научными исследованиями. В 2014 году впервые за 15 лет зарегистрировано увеличение этого числа. Это мы считаем крайне благоприятным фактором, свидетельством того, что государственная политика в сфере науки осуществляется именно в направлении развития, усиления человеческого капитала".

Ливанов отметил ускоряющийся приток в российскую науку молодых ученых, молодых исследователей: "Этот приток, омоложение в основном сосредоточены в университетском, в вузовском секторе науки. К сожалению, сектор научно-исследовательских организаций, прежде всего организаций ФАНО, пока не показывает такой динамики. Там преобразования пока еще находятся в замороженном состоянии".

По словам министра, растет и продуктивность российской науки: "Если в 2013 году в журналах, индексируемых базой Web of Science, было 33 тысячи публикаций российских ученых, то 2014 году уже почти 37 тысяч. Рост российских публикаций обгоняет общемировой, а это значит, что доля России в общем объеме мировых публикаций впервые за последние годы повышается".

Общий объем финансирования науки, так называемые внутренние затраты на исследования и разработки, которые включают и бюджетные, и внебюджетные затраты, выросли почти на 100 миллиардов рублей. "Это рост уже больше чем на 10% - от 750 миллиардов в 2013 году до 850 в 2014 году. В результате вырос очень важный показатель, который называется наукоемкостью ВВП. Это фактически отношение внутренних затрат на исследования и разработки к валовому внутреннему продукту. Он тоже достиг максимального значения за последние годы – 1,19%. В 2011 году это было 1,09%, потом 1,13%, и вот в 2014 году 1,19%. Рост обеспечен в основном сектором высшего образования (за год 27%) и промышленностью (приращение 24%", - заявил Ливанов.

По его словам, "промышленность начинает все больше и больше вкладываться, инвестировать в исследования и разработки. Это мы считаем важным сигналом, поскольку недофинансирование науки со стороны промышленности, отсутствие четкого заказа со стороны высокотехнологичных ее отраслей, было бедой нашей науки в течение последних двух десятилетий. Надеемся, эти показатели, которые зафиксированы в 2014 году станут началом многолетнего положительного тренда, положительной тенденции в развитии нашей науки".

См. видео

9685 просмотров