Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 7–13 апреля

Обзор армянских СМИ за 7–13 апреля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянской прессы – ситуация на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта и перенос встречи глав правительств стран ЕАЭС из Еревана в Москву. СМИ Армении рассуждают о том, оправдались ли ожидания и выиграет ли народ и экономика страны от снижения цены на газ в 15 дол., и удивляются, почему бывший глава МИД Вардан Осканян до сих пор не сообщил названия и даты проведения учредительного съезда новой партии.

Газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Россия со своими различными структурами – ОДКБ, ЕАЭС и др. – будет стремиться навязать армянской стороне уступки, и если на этом этапе не получится, продолжит вести бизнес с Азербайджаном на предмет современного оружия. Коррумпированные армянские власти и олигархи из своих миллиардов никогда не дадут и одной лумы армянской армии. Наоборот, в случае обострения ситуации они ускоренными темпами вывезут свое имущество из страны". 

Президент Армении Серж Саргсян, посетивший 11 апреля Министерство обороны, провел в ведомстве целый день. По сведениям газеты "Жоховурд", глава государства отбыл из оборонного ведомства только поздно вечером. "Очевидно, что речь не идет обычном визите. Будет наивным полагать, что Серж Саргсян провел целый день в Минобороны лишь с целью провести совещание с руководящим составом ведомства. Безусловно, армянская общественность также ожидает от руководства Минобороны ответов на многочисленные вопросы, но об этом позже – когда нынешняя напряженность на линии соприкосновения останется позади", - пишет издание.

Комментируя интервью Левона Тер-Петросяна о встрече с Сержем Саргсяном, бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян сказал газете "Аравот": "Это, вероятно, то, что Тер-Петросян продолжает оставаться сторонником переговорного процесса, основанного на компромиссах, и готов содействовать Сержу Саргсяну, если тот согласится возобновить переговоры на основе Мадридских принципов".

Тему продолжает газета "Жоговурд", отмечая: "Встреча Саргсян-Тер-Петросян может содержать также некоторые внутриполитические нюансы. Этот тандем представил, по сути, четкую заявку на изолирование Кочаряна от внутриполитической жизни".

Встреча глав правительств стран ЕАЭС, которая должна была пройти в Ереване, по "доброй воле" небезызвестного Казахстана "перебрался" в Москву, - пишет газета "Иратес""Дело в том, что Евразийский экономический союз опирается на более чем интересный принцип: вето одной из стран-учредителей достаточно, чтобы не был призван к жизни какой-либо проект решения. Стран-учредителей три: Россия, Белоруссия и Казахстан. Причем в свое время было сделано все возможное, чтобы Армения не оказалась в их числе, да еще по очень странной причине – из-за сроков: Армения якобы запоздала с членством в этом непонятном гибриде, хотя заявку подала давно. Это было сделано с легкой руки Казахстана и под диктовку России. В обоих случаях – и в вопросе изменения места проведения встречи глав правительств ЕАЭС с Еревана на Москву, и того, что Армения не стала страной-учредителем, главным запевалой оказался Казахстан. А причины этого предельно ясны: Россия не желает каким-либо образом обидеть Азербайджан. Что же должна в этих условиях делать Армения? Она должна отказаться от участия в саммите в Москве 13 апреля. Также Армения должна на определенное время заморозить свое участие в ЕАЭС, тем более что оно изначально не дало каких-либо результатов, ничего не значит для ее экономики", - отмечает "Иратес".

Газета "Грапарак" спросила вице-председателя Национального Собрания (парламента) Армении Эдуарда Шармазанова о том, как НС относится к переносу заседания ЕАЭС в Москву и не собирается ли направить ноту протеста. "Мы еще не обсуждали этот вопрос, лично я считаю, что проведение заседания премьеров в Армении не могло вызвать никаких проблем, и я абсолютно не понимаю этого решения". На замечание о том, тогда что мы делаем в таком плохом сообществе, Шармазанов ответил: "ЕАЭС находится еще на стадии становления, еще предстоит прийти этот путь". По поводу того, что Медведев поехал также в Азербайджан тогда, как был запланирован визит только в Армению, Эдуард Шармазанов отметил: "Это право любого государства - решать куда ехать и зачем… У России есть свои интересы в регионе, она также является страной – сопредседателем МГ". "Кстати, уже есть договоренность, что следующее заседание ЕАЭС пройдет в Ереване в мае текущего года", - заключает "Грапарак".

Бывший многолетний министр иностранных дел Армении времен правления Роберта Кочаряна Вардан Осканян в очередной раз отложил свое официальное заявление о создании новой политической силы, - пишет газета "Жоховурд". "Напомним, что около двух недель назад в СМИ появились сообщения, согласно которым бывший глава МИД 7 апреля сообщит день проведения учредительного съезда новой партии. Также заметим, что по сей день не стало достоянием общественности и ее название. Следовательно, также неясно – будет ли название похоже на одну из уже действующих партий, или же Вардан Осканян и его соратники придумали что-то новое. Депутат парламента Степан Маркарян, который, по всей видимости, будет одним из ключевых лиц в создаваемой Осканяном партии, в беседе с нашим корреспондентом, касаясь вопроса оглашения даты проведения учредительного съезда, заявил: "Считаю, что говорить о партии в эти дни неправильно. Пусть они пройдут, и мы поговорим" ", - отмечает "Жоховурд".

"Давно было известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе визита в Армению объявит о новой цене на поставляемый в Армению газ, - пишет "Айкакан Жаманак". - По окончанию встречи Овик Абрамян сообщил: "Мы согласовали тариф за газ в размере $150 вместо прежних $165". Таким образом, отныне Армения будет платить за каждые 1000 кубометров российского газа на $15 или на 9% меньше. Оправдались ли в действительности наши ожидания? Выиграет ли от этого наш народ и экономика? Переговоры вокруг снижения цен на российский газ начались еще осенью прошлого года. У правительства Армении была надежда, что газ подешевеет с 1 января, однако российская сторона постоянно тянула с окончательным решением. Это примечательно тем, что параллельно с потеплением, в Армении резко сокращаются объемы использования газа. А это означает, что снижение тарифа не отразится ни на населении, ни на экономике до следующей зимы. Кроме того, согласно имеющимся у нас данным, правительство Армении ожидало гораздо большей "скидки". Дело в том, что на мировом рынке за последние два года цена на газ упала более чем в два раза, а цена на поставляемый в Армению газ за этот период снизилась всего лишь на 20%.

Неизвестно, как это удешевление повлияет на тариф для внутренних потребителей. Сейчас наше население платит "Газпрому Армения" за каждый кубометр газа 156 драмов, а крупные потребители – сумму, эквивалентную $277. Приблизительные расчеты показывают, что цена на поставляемый населению газ должна стать $148-149, а цена для крупных потребителей будет составлять $262. Иначе говоря, газ для населения подешевеет на 4,5%, а для внутренних потребителей – 5,5%.

Однако делать расчеты, как изменятся тарифы, пока что не стоит. Проблема в том, что в вопросе определения тарифа на газ в Армении не очень хорошо срабатывает экономическая логика. К примеру, в прошлом году цена на российский газ снизилась на границе Армении со $189 до $165. Однако для внутренних потребителей цена не изменилась ни на копейку", - пишет газета.

25910 просмотров