Вестник Кавказа

Мировая держава осталась в прошлом?

Президентские выборы в США пройдут уже на следующей неделе. В то же время аналитики задаются вопросом, насколько серьезно их результаты смогут повлиять на внешнеполитический курс страны. Йозеф Брамл, эксперт по США Германского общества внешней политики, рассмотрел этот вопрос в издании Tagesschau с точки зрения геополитической ситуации в мире. Эксперт считает, что вовсе не имеет принципиального значения, кто победит на выборах - действующий президент Барак Обама или же его оппонент от республиканцев Митт Ромни: во времена гигантского бюджетного дефицита поле для действий США ограничено. Последствия экономических неурядиц сказываются, в первую очередь, на политике безопасности США, считает Брамл. Социальные и экономические проблемы страны настолько значительны, что они серьезно нагружают политическую систему страны, а конгресс и президент блокируют решения друг друга. "Глобальный гегемон США в будущем больше не будет в состоянии обеспечивать на должном уровне безопасность, свободную торговлю и стабильность ведущей валюты. Вместо этого, они постараются взвалить часть груза глобальной ответственности на своих союзников и конкурентов", - считает германский эксперт.

Одного взгляда на рекордный бюджетный дефицит США, который в прошлом году составил триллион долларов, хватает, чтобы понять всю серьезность положения. Совокупный долговой груз США стал непосильным для экономики и политики страны. После взаимной блокады между президентом и конгрессом, а также снижения уровня кредитного доверия к США со стороны ведущих рейтинговых агентств, следует ожидать, что с января 2013 года в стране сократятся расходы практически во всех областях за некоторыми исключениями, утверждает Брамл. В следующие 10 лет расходы на одну лишь сферу обороны будут сокращены на триллион долларов, напоминает Брамл.

До сих пор США ставили на дорогостоящую политику массивного военного присутствия в мире, для того, чтобы обеспечить себе энергетические ресурсы и торговые пути. Но из-за плохой социально-экономической ситуации и исчезающей внутриполитической поддержки эта стратегия более не может быть продолжена. По причине этих факторов в данный момент видоизменяется политика безопасности американцев. Значительно увеличилось использование США беспилотников для разведки, обороны, а также уничтожения вражеских целей. Активный переход на беспилотники ведет к тому, что классические ВВС страны теряют свою значимость, а значит, будут существенно сокращено инвестирование в эту область.

Внешняя политика США будет и впредь концентрироваться в определенных регионах мира, в которых они имеют свои жизненные интересы, в частности, в области энергетики. Речь идет о таких регионах как Ближний Восток, Азия и Африка. Новый приоритет американской политики безопасности переместится в Тихий Океан, с тем, чтобы суметь составить противовес окрепшему Китаю. Чтобы обеспечить важнейшие торговые пути, США наладили особо тесные отношения с Австралией. Также на новый уровень были выведены отношения с такими дружественными для США странами как Южная Корея и Япония. Одновременно с этим Европа все в большей степени выходит из фокуса внимания США. При этом американцы продолжат оказывать давление на европейских партнеров, чтобы обеспечить их участие в международных военных операциях. На НАТО окажет влияние и то, насколько успешно удастся европейцам на деле реализовать военную концепцию Pooling and Sharing. США ожидают, что европейцы будут эффективнее координировать свои расходы на оборону (к примеру, путем совместных закупок вооружения), а также оказывать поддержку в стабилизации проблемных государств вроде Афганистана.

Ливийская кампания - наглядный пример того, что американцы в будущем более не будут стоять в первом ряду, когда речь идет о проведении военных операций со стороны международного сообщества. Тем не менее это вовсе не означает, что США не продолжат точечно использовать своих военных и спецслужбы в тех случаях, когда речь идет о затрагивании их жизненных интересов, заключает эксперт.
9195 просмотров