Вестник Кавказа

Малсаг Назрановский. Верный однажды данной присяге

Павел Цороев

Завтра в Ингушетии начинают отмечать 245-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав Российского государства. Праздничные мероприятия будут проходить в городах и районах республики до 18 марта. В эти дни в Ингушетии будут вспомнить тех, кто верой и правдой служил Отечеству.

Ингуши, несмотря на свою малочисленность, оставили в истории Российского государства  яркий след. Достаточно вспомнить пять царских генералов и плеяду Георгиевских кавалеров. Первым из ингушей, кто был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени, стал командир отряда горской милиции, капитан Мочко Байсагурович Базоркин (1817-1891). Затем эту высокую награду вручили подполковнику артиллерии Касыму Гайриевичу Долгиеву (1860-1919), генерал-майору Сосламбеку Сосаркиевичу Бекбузарову (1865-1930), поручику Хаджи-Мурату Керимовичу Богатырёву (1895 -1917) и другим блистательным офицерам, в том числе сражавшимся на фронтах Первой мировой войны.

Ингуши занимали заметное положение среди офицерского корпуса Российской Императорской армии. В списках конвоя Его Императорского Величества немало ингушских фамилий. Среди тех, кто был вхож в круг великого самодержца Александра II, достойно было представлено имя корнета, а затем и штабс-ротмистра Черноморского дивизиона конвоя лейб-гвардии Его Императорского Величества Малсага Уциговича Долгиева. Царь ценил его за исключительные нравственные качества.

Долгиев заслужил всенародную славу, непререкаемый авторитет и уважение. При личных встречах с императором он передавал различные "прошения" от лица ингушского народа. Об этом свидетельствуют материалы Центрального исторического архива в Санкт-Петербурге. Благосклонность и внимание, с которыми в столице относились к назрановским делегациям и их просьбам, были во многом продиктованы соображениями высокой дипломатии и политики. Но время нельзя сбрасывать со счетов и личностный фактор.

В 1840 году имам Шамиль распространяет свое влияние на разные области Северного Кавказа. Однако распространить режим имамата на притеречных чеченцев и ингушей не удалось. Не все поддержали идеи газавата. Шамиль в апреле 1840 года трижды пытался привлечь на свою сторону ингушей, занимавших выгодную в стратегическом отношении местность от Владикавказа до Сунжи. Но все было безрезультатно, поэтому великий имам со своим войском совершал карательные экспедиции в пределы Сунжи и Назранки.

В это непростое время Малсагу Долгиеву было доверено право от имени царской администрации вести непростые переговоры с имаматом Шамиля. Им было сделано немало для разрешения проблем Русско-Кавказской войны. На этом поприще он и погиб.

В 1857 году небольшой отряд из представителей ингушей – Малсаг Уцигович Долгиев, Эди Гайтиевич Мальсагов, Янарсхан Чожевич Хашагульгов, Халмурза Долгиев – был направлен для мирных переговоров к Шамилю. Но, пробираясь между Атагами и Гойтами, в чаще леса они встретили отряд Шамиля под командованием Саадулы Бятигова. На просьбу ингушей пропустить их к имаму для переговоров отрядный голова ответил отказом и стал угрожать расправой. "Смеху над моим позором пленника предпочитаю плач назрановских матерей над моей могилой", - заявил наибу Малсаг. Ингушские парламентеры были вынуждены вступить в бой с полутора сотнями штыков. Убийство мирной делегации всколыхнуло всю Ингушетию и обострило "антишамилевские" настроения.
Малсага Долгиева со всеми воинскими почестями похоронили на древнем фамильном кладбище близ кирпичных заводов во Владикавказе. Между селениями Атаги и Гойты есть место, которое называют не иначе как "место гибели храброго воина, гордого Малсага Назрановского".

17000 просмотров