Вестник Кавказа

Слава героям и вечная память! Никто не забыт, ничто не забыто! Аксакал Умуд Дадаш-оглы Алиев

Доцент исторического факультета МГУ им. Ломоносова Исмаил Агакишиев специально для "Вестника Кавказа"

В этом году в России и в мире отмечают 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Важность этого исторического события с каждым годом только возрастает. Память народов бывшего СССР о той войне подкрепляется общими ценностями. День Победы, добытой единством, - возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. О людях, приведших страну к Победе, вспоминает "Вестник Кавказа". Сегодня о кавалере Ордена Красной Звезды и Ордена Славы Умуд Дадаш-оглы Алиеве вспоминает его внук, доцент исторического факультета МГУ им. Ломоносова Исмаил Агакишиев.

На Кавказе, особенно в высокогорных селах, до сих пор существует институт авторитетных людей - аксакалов. Дедушка Умуд был настоящим многоуважаемым аксакалом, вся жизнь которого была посвящена служению Родине.
Причем его Родина не ограничивалась маленьким селением Караколлуг, Исмаиллинским районом, или даже всем Азербайджаном. Она не ограничивалась и рамками СССР. Дед был воином мира.

Ему пришлось встать на защиту Родины в первые месяцы войны. Умуд Дадаш-оглы Алиев был призван на фронт в августе 1941 года, начал воевать с фашистскими оккупантами на территории Советского Союза, и ему, как и всем советским солдатам, суждено было освободить Европу от "коричневой чумы".

Орден Красный Звезды за проявленный героизм Умуд Алиев получил в боях за освобождение Молдавии. Причем здесь надо особо отметить, что второй фронт был открыт союзниками СССР по антигитлеровской коалиции уже после освобождения всей территории СССР, когда наши войска после освобождения Молдовы, вошли на территорию Румынии.
Дед также участвовал в боях за взятие Берлина, и был удостоен чести стоять в почетным карауле на Потсдамской конференции.

…С 1990-х годов мы видели немало попыток ревизии истории священной для советского народа Великой Отечественной войны. Много нападок на Советский союз было и из-за войны в Афганистане, продолжавшейся 10 лет и унесшей жизни тысяч солдат и офицеров. В Афганистане погиб и мой брат, летчик Азер Агакишиев. Он мог катапультироваться с подбитого вертолета. "Агакишиев, прыгай!", - командовали ему с земли. Но он ответил: "В вертолете наши ребята, а у них нет парашютов!". Азер разбился вместе с другими советскими солдатами.

В XX веке Советский союз вел две очень разные войны - та война, на которой погиб мой брат, и та война, где воевал мой дед. СССР проиграл войну в Афганистане, развеявшую миф о непобедимости тогдашней Советской армии, и именно афганская война стала одной из причин распада страны. К поражению в Афганистане привела потеря традиционных ценностей – в то время уже начали делить людей на детей богатых и бедных, на детей простых смертных и высокопоставленных чиновников. Впервые за годы существования Российской империи и Советского Союза понятие чести, достоинства отошли во второй план. Афганская война превратилась в "неблагодарную миссию простых смертных". Страсть к обогащению нечестным путем стала нормой, и личные интересы послужили причиной предательства людей в высших эшелонах власти, что, в конечном счете, и привело к развалу великой страны.
Те, кто выбирал незаконные пути обогащения, богатея материально, теряли духовные устои. Для них стали пустыми понятия Родины и чести, им было невдомек, как можно пожертвовать собственный жизнью, сражаясь за Родину - такое своего рода проявление психологии предателей, которые служили полицаями на оккупированных фашистами территориях. Много лет спустя правнуки этих людей создавали в начале 2000 годов отряды скинхедов, кричали "Хайль Гитлер" и убивали невинных людей, сея национальную рознь и раскачивая устои новой России. Причем, те, кто управляли этими людьми, нередко были наделены государственной властью.

В ходе Великой Отечественной войны в 1941 году враг свирепствовал под Москвой, но в 1945-ом – был разбит в Берлине. Советский народ, опираясь на преданность идеалам, смог защитить родину, своих сестер и братьев, своих отцов и матерей, своих жен и детей. Есть ли высшая честь для человека?! Не случайно, первое обращение руководства страны во время войны к народу начиналось словами "дорогие братья и сестры".

Умуд Алиев принадлежит к поколению победителей. Он имел то, что нельзя купить за деньги – он выполнил свой священный долг воина, мужчины, киши. Всю жизнь он держал голову высокоподнятой. В мирное время, занимая разные партийные и хозяйственные должности, он выполнял свою работу с чувством священного долга и оставался кристально чистым человеком, никогда не претендовал на то, чего сам не заработал, помогал людям, никого не оставляя в беде.
Люди шли к нему не только за помощью, но чаще за советом. Дед был честью и гордостью села, района. Надо было видеть, с каким уважением приветствовали его односельчане, с какой нескрываемой благородностью относились к нему. Односельчане говорили, что испытывали чувства очищения, гордости и благодати при общении с этим мудрым, благородным человеком.
Дед с самого начала с недоверием относился к Горбачеву, называл его "мойщиком костей", и считал, что этот человек, как и Хрущев, может разрушить страну. Человек, прошедший все ужасы войны, не понимал, как можно раздувать национальные конфликты в собственной стране. Когда я приезжал к деду во время студенческих каникул, он с грустью говорил о том, что Горбачеву удалось сделать то, что не удалось сделать Гитлеру. Дед не понимал, как можно пытаться делить земли Кавказа между земляками, если даже в слове "земляк" корень "земля".
Дедушка Умуд мечтал, что на Кавказе воцарится мир, но не дожил до этого дня.

18990 просмотров