Вестник Кавказа

Новый год в Армении

Сусанна Петросян, Ереван
Новый год в Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Новый год в Армении самый веселый и красивый праздник, который предполагает веру в исполнение желаний и надежду на перемены к лучшему. Ему предшествует суета, перерастающая ближе к празднику в откровенный ажиотаж. Подготовка к Новому году идет по трем направлениям: приготовление блюд для праздничного стола, приобретение подарков, капитальная уборка квартир. Но главным элементом в ритуале празднования Нового года считается именно стол. С 15 декабря все мысли армянского народа заняты только свиным окороком, который остается блюдом номер один на новогоднем столе.

Окорок, считающийся символом и основным атрибутом армянского новогоднего стола, покупается за неделю до 31 декабря. Дело здесь в технологии приготовления - окорок кладут на пару дней в солевой раствор, а затем 3-7 дней выдерживают в маринаде. Весь процесс приготовления сопровождает обмен опытом между хозяйками, многие из которых не боятся вносить корректировки в бабушкины рецепты, совершенствуя технологию различными новыми подходами, взятыми, в том числе из интернета. Кстати, о бабушкиных рецептах: в середине прошлого века главным блюдом новогоднего стола был зажаренный в духовом шкафу поросенок, который целиком подавался к столу и считался символом благополучия советской эпохи.

Ни один новогодний стол не обходится без традиционной долмы в виноградных листьях, многие готовят холодную закуску "пасуцтолма", то есть постная долма, с начинкой из риса, крупы, фасоли, чечевицы или гороха, традиции приготовления которой восходят к древним временам. Из горячих блюд по-прежнему популярна форель и индейка, как и свиной окорок, приготавливается с апельсинами, яблоками или миндалем.

Некоторые блюда, ставшие традиционными, имеют славянские корни, в частности блинчики. Новогодний стол изобилует различными салатами и другими закусками, имеющими как национальное, так и иностранное происхождение, напитками, среди которых обязательно должны быть шампанское, коньяк, водка и вино. В последние годы на армянских столах стали обычными и такие "символы глобализации" как виски, ром, мартини и другие заморские напитки. Между тем хозяйки продолжают удивлять гостей собственноручно приготовленными настойками из вишни, лепестков розы, сливы, грецкого ореха, абрикоса. Вообще, особое место в богатом десерте занимают фрукты и сухофрукты – это тоже традиция, идущая с древних времен. "Так как Навасард, как назывался Новый год у древних армян, считался праздником урожая, армяне всеми способами старались выразить свою благодарность богам за удачный год и за собранный урожай. Поэтому на столе в основном были фрукты, разные сухофрукты, которые и сегодня являются обязательным атрибутом армянского стола",- отмечает президент организации "Сохранение традиций армянской кулинарии" Седрак Мамулян. Традиция роскошно накрывать новогодний стол, корнями уходит в языческие времена, когда армяне ставили на стол все лучшее, что вырастили своими руками. Сейчас люди надеются, что новый год будет обильным - как встретишь Новый год, так его и проведешь.

Тем не менее философия праздника претерпела изменения. Если раньше армяне предпочитали больше веселиться, придавая празднованию эмоциональный характер, то сейчас, усилился материальный элемент - оно превратилось демонстрацию благополучия и финансовых возможностей. К счастью, не претерпела изменений идущая с древних христианских времен традиция, когда молодые люди ходили из дома в дом, поздравляли всех с Новым годом. Сегодня тоже обязательно наносить новогодние визиты, особенно старшим. И конечно, в центре внимания праздника дети, которые получают новогодние подарки от Деда Мороза.

В Армении переняли европейскую традицию украшать новогодние елки большими разноцветными шарами и бантами, но пока не позаимствовали традиции празднования Нового года народными гуляниями, когда запускаются тысячи ракет, шампанское распивается прямо на улице. Так, немцы любят приходить в предновогоднюю ночь к Бранденбургским воротам, французы - на Елисейские поля, британцы - на Трафальгарскую площадь. В Ереване всегда проходят предновогодние и новогодние концерты, но все это не носит характера всеобщего веселья, единения людей. Хотя празднование Нового года в исторической Армении носило всенародный характер: устраивалось всеобщее веселье, спортивные состязания, столы накрывались прямо под деревьями.
45630 просмотров