Вестник Кавказа

Поможет ли Турция в урегулировании палестинского кризиса

Middle East Monitor
Поможет ли Турция в урегулировании палестинского кризиса
© Фото: Сайт президента Турции

Турецкая правящая Партия справедливости и развития все больше вовлекается палестинский вопрос ввиду  различных исторических, политических, культурных и религиозных причин. Турция надеется усилить свою роль в регионе. В течение многих лет Анкара поддерживала хорошие отношения с Вашингтоном и Тель-Авивом, играя роль посредника в региональных вопросах. Сегодня Турция по-прежнему пытается быть посредником между палестинцами и израильтянами, а также помогает в процессе палестинского примирения. Эта помощь стоит на первом месте, так как Анкара считает, что палестинское разделение ослабляет позицию государства перед лицом Израиля и снижает способность Турции влиять на ситуацию.

Турция более или менее поддерживает международную позицию о том, что решение, приемлемое для двух государств, путь вперед  в рамках Арабской мирной инициативы. Она также призывает ХАМАС принять участие в этом процессе. Анкара имеет дело с официальной Палестинской автономией, возглавляемой президентом Махмудом Аббасом, но результаты выборов 2006 года предоставили законные основания  для того, чтобы сотрудничать с ХАМАС, остающимся основным политическим игроком в Палестине, правящей политической партией в автономии. Однако Анкара ни разу не действовала за спиной президента, всегда прилагая усилия для того, чтобы посадить обе стороны за стол переговоров, когда это возможно.

Стоит также принять во внимание ухудшение отношений Турции с Израилем с 2009 года и разрыв дипломатических отношений в 2010 году после нападения Израиля на «Флотилию свободы», а напряженность в американо-турецких отношениях, возникновение которой совпало с «арабской весной», особенно с сирийским кризисом.

Такая ситуация обусловлена развитием внешней политики Турции, которая медленно двигается к относительной независимости, а также кризису в отношениях с Египтом с 2013 после военного переворота, в результате которого был свергнут Мухаммед Мурси.

Все это снизило способность Турции влиять на решение палестинской проблемы. Самым ярким примером является тот факт, что роль Турции в войне Израиля против палестинцев в секторе Газа в 2014 году была минимальной по сравнению с ее более экспансивной ролью во время войны 2012 года в сотрудничестве с Египтом.

Роль Турции в палестинском вопросе зависит от трех основных факторов: внутренней обстановки, региональной ситуации и от того, насколько «горячей» является палестинская повестка дня. Переменные на этих трех уровнях значительно снижают ожидания в отношении турецкого участия.

С точки зрения Анкары, есть два важных вопроса во внешней политике по отношению к Палестине: блокада Газы и ситуация в Иерусалиме в свете исторических и политических соображений. Турция – наследница  Османской империи. Турецкий парламент принял петицию  «Парламентарии за Иерусалим», и парламентариев поддержал Реджеп Тайип Эрдоган.

Что касается переменных в этом сценарии, пожалуй, наиболее заметным является возобновление дипломатических связей между Турцией и Израилем после подписания соглашения о нормализации отношений. Посол Израиля был возвращен в Анкару на этой неделе за несколько дней до того, как его турецкий коллега вернется в Тель-Авив. Несмотря на то, что этот шаг представляет собой стратегическую угрозу для Турции и палестинского дела, и, как представляется, принесет пользу Израилю, он также предоставляет возможность Турции использовать свои отношения с правительством Израиля.

Теперь у Анкары есть возможность для переговоров с израильтянами о гуманитарной ситуации в Газе, и Турция может попытаться увеличить помощь, посылаемую палестинцам, которые не имеют никакого отношения к правовой и политической сторонам продолжающейся осады. Государство также будет иметь возможность обратиться к сионистам, которые предлагают запретить призыв к молитве, о чем Эрдоган говорил с президентом Израиля. Турция может сыграть посредническую роль по вопросу обмена заключенными или по любым другим вопросам, где ХАМАС может быть участником, поскольку движение имеет хорошие связи с Анкарой.

Есть те, кто надеется, что седьмая конференция ФАТХ на прошлой неделе стала предзнаменованием палестинского примирения, так как позитивные сигналы пришли из ХАМАС и ФАТХ, а прошлая и действующая светские партии поблагодарили лидера ХАМАС Халеда Машаля. Однако последние несколько недель показали, что вновь избранный лидер ФАТХ Махмуд Аббас сотрудничает с ХАМАС только для того,  чтобы помочь ему в соперничестве с бывшим членом ФАТХ  Мухаммедом Дахланом, поэтому не стоит ожидать слишком многого в плане примирения. После того как Аббас решит внутренние вопросы ФАТХ в свою пользу, отношения с ХАМАС, скорее всего, охладятся. Теоретически сохранение отношений возможно, кроме того, они могут улучшиться после того, как ФАТХ разберется со своими внутренними делами, а в ХАМАС пройдут внутренние выборы, которые должны состояться в первой половине 2017 года.

Если учитывать внутреннюю и региональную повестку дня Турции, а также события в самой Палестине, то в целом нет никаких признаков того, что Анкара может сыграть роль в урегулировании палестинского кризиса. Тем не менее, дипломатические связи между Анкарой и Тель-Авивом предоставляют Турции шанс принять участие в решении кризиса при возникновении подобной возможности. В то же время, страна продолжает решать проблемы, затрагивающие сектор Газа и Иерусалим в пределах, установленных региональными и международными отношениями. 

13870 просмотров