Вестник Кавказа

Гарантирует ли сильный драм социальную стабильность?

Сусанна Петросян, Ереван

Армения вступила в 2016 год с огромным числом нерешенных экономических проблем. Однако на фоне сокращения предприятий малого и среднего бизнеса, спада производства, товарооборота, роста безработицы, дальнейшего обнищания населения и прочих социально-экономических проблем, власти говорят, что национальная валюта - драм - сохраняет стабильность."Существующие много лет финансовые учреждения, структуры и рынки продолжают эффективно функционировать. Финансовая система была и остается стабильной", - говорит начальник управления стабильности и развития финансовой системы ЦБ Андраник Григорян.

Представители власти в своих оценках финансовой системы ссылаются на то, что в Армении, благодаря проведению последовательной финансово-кредитной политики, девальвация драма составила порядка 15% при темпах инфляции в 3-4%, что меньше аналогичных показателей в других странах региона.

Но эксперты считают финансовую стабильность искусственной и называет политику ЦБ по удержанию драма преступной и безответственной, особенно на фоне решения Федеральной резервной системы США о повышении процентной ставки рефинансирования с 0-0,25% до 0,25-0,5%. В США базовую процентную ставку будут повышать и дальше, и до конца года она составит 1,5-1,6%.

"После решения Федеральной резервной системы США даже обладающий мощнейшей экономикой Китай идет на обесценивание собственной валюты, чтобы не допустить оттока капитала и ослабления экономики. У нас же курс доллара решили поддерживать административными методами в районе 480 драмов, в результате чего по отношению к драму резко обесценивается российский рубль, что наносит удар как по объему трансфертов из России, так и по нашим экспортерам, основным рынком сбыта продукции которых является Россия",- считает обозреватель издания "7or" Корюн Манукян.

По мнению экспертов, продолжение в этих условиях политики фиксированного курса валют, который реально может составлять не 480, а 550-600 драмов за один доллар, нанесет серьезный вред и без того слабой экономике Армении.  Уже сегодня налицо факторы, которые реально способствуют не усилению, а напротив, ослаблению драма. Первый - сокращение трансфертов из России в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 40%. Второй фактор - дальнейшее сокращение инвестиций в экономику страны и третий фактор - сокращение и без того небольших объемов экспорта на 2,2%.

Многие экономические события в России сказываются и на Армении. По словам доктора экономических наук, экс-министра экономики Эдварда Сандояна, благодаря снижению курса рубля, РФ удается за те же объемы экспорта получить в рублях больше прибыли, чем в долларах, и если удастся сдержать рост цен на уровне 15%, то обесценивание рубля на 76% и 15-процентный рост цен могут способствовать восстановлению экономики, увеличению экспорта. Причем, все это время ЦБ России почти не вмешивается в формирование курса валют. Таким образом Россия, исходя из нынешней ситуации в мировой экономике, удерживает свой торговый баланс за счет политики слабого рубля.

На территории Евразийского экономического союза самый низкий курс доллара по отношению к национальной валюте только в Армении. "Судя по всему, в президентском дворце принято решение удерживать курс доллара к драму в пределах 478-485, что приводит к усилению армянского драма. Между тем, нужно пойти на постепенное ослабление курса драма, иначе отток из Армении как людей, так и капитала продолжится", - считает экономист Андраник Теванян.

Таким образом, казалось бы благоприятная ситуация чревата реальным ослаблением драма, сокращением экспорта и увеличением объемов оттока капитала из Армении, что уже происходит - экспорт сократился и Армения потеряла определенный сегмент российского рынка.

Еще более тревожная ситуация с оттоком капитала.  Согласно опубликованному в декабре 2015 года ежегодному докладу американской неправительственной организации Global Financial Integrity, из Армении в 2004-2013 годах в среднем ежегодно вывозилось 983 миллиона долларов. С 2010 года нелегальный отток капитала из страны постоянно увеличивался и в 2013 году достиг 1,8 млрд долларов. По данным оппозиции, ежегодно в бюджет не поступает порядка 750 млн дол., а теневая экономика Армении составляет не менее 40% от ВВП. Столь большие для маленькой Армении объемы нелегально вывозимого капитала могли бы решить множество социально-экономических проблем, включая создание новых производств и соответственно создание рабочих мест, вложение инвестиций.

По убеждению оппозиционных политиков, задача искусственного поддержания курса драма за счет валютных резервов, успешно выполняемая Центробанком под прикрытием сдерживания инфляции, на деле имеет политический подтекст, в основе которого лежит идея воспроизводства власти. В свою очередь политическая составляющая прямо соотносится с социальной составляющей. Политика сильного драма направлена на сдерживание возможного социального недовольства населения, что может перерасти в политические протесты. Таким образом, политика сильного драма становится гарантом от возможного социального взрыва. Но этот подход не решает, а лишь загоняет вглубь проблемы. Экономика Армении приносится в жертву предстоящим в середине 2017 года парламентским выборам.

24210 просмотров