Вестник Кавказа

Россия полностью возобновляет полеты в Египет

Россия полностью возобновляет полеты в Египет

Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси договорились о полном возобновлении авиасообщения между городами России и египетскими курортами Хургада и Шарм-эль-Шейх, об этом сообщает в пятницу канцелярия президента Египта.

"В ходе телефонного разговора президента Абдель Фаттаха ас-Сиси с президентом РФ Владимиром Путиным... достигнуто соглашение о полном возобновлении авиасообщения между аэропортами двух стран, в том числе аэропортами Хургады и Шарм-эш-Шейха", - заявил представитель президента Египта Бассам Рад, пишет РИА Новости.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что чартеры на египетские курорты могут быть запущены через 7-14 дней после возобновления авиасообщения.

Напомним, авиасообщение с курортами Египта было прервано осенью 2105 года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, в возобновлении авиасообщения трудно увидеть какие-либо политические факторы.

"Главная проблема, которую стороны решали, заключалась в организации технического обеспечения всех аспектов, связанных с безопасность. Переговоры шли только вокруг этого – они были непростые, России требовалось получить гарантии, что россияне в Египте будут находиться в безопасности. Для этого пришлось не просто договариваться, но и разрабатывались новые подходы и новые решения, поэтому процесс оказался такой длительный. Когда же он закончился, стороны пришли к выводу, что есть согласие в отношении его позитивных результатов", - сказал он.

"Я знаю, что специалистов подталкивали по политическим мотивам, чтобы работа была ускорена, медики, наоборот, замедляли, говорили, что надо все продумать, в том числе, дополнительные мероприятия, связанные с пандемией. Возобновление авиасообщения произошло именно сейчас, поскольку весь комплекс вопросов был решен. Каких-либо серьезных политических моментов я здесь не вижу, а вижу завершение большой и тяжелой совместной работы", - добавил Андрей Бакланов.

Президент Российской ближневосточной ассоциации Мурад Садыгзаде, в свою очередь, обратил внимание на улучшившийся политический фон технических работ по восстановлению российско-египетского авиасообщения. "Россия и Египет сейчас вместе работают по многим направлениям, к примеру, это саммит Россия и Африка, где Россия и Египет являются председателями. Благодаря этому формату Каир оказывает для Москвы воротами в Африку, а сам признается таким крупным игроком, как российское государство, в статусе лидирующих стран на африканском континенте. По ближневосточному урегулированию – в Ливии, в Сирии – интересы России и Египта совпадают. По сути, открытие авиасообщения могло бы произойти и раньше, если бы не пандемия коронавируса, закрывшая границы", - отметил он.

"Вполне возможно, что открытие авиасообщения с Египтом здесь и сейчас связано со стремлением российских властей предоставить как можно больше вариантов для туристов. Ситуация с коронавирусом в Турции не самая лучшая, из-за чего полеты между Россией и Турцией приостановлены. Египет может служить альтернативой турецким курортам – это одна из немногих стран, которая может предоставить условия для отдыха на том же уровне. Тем более что сейчас Египет безопасность российских туристов гарантирует, что и требовали от него в первую и последнюю очередь в Москве", - рассказал Мурад Садыгзаде.

14250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ