Вестник Кавказа

Зангане: мы готовы заключить с Россией своповые контракты по нефти и газу

Зангане: мы готовы заключить с Россией своповые контракты по нефти и газу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Тегеран готов к заключению своповых контрактов с Москвой по нефти и газу. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене после окончания переговоров с министром энергетики России Александром Новаком в Тегеране.

Иранский  министр пояснил, что Тегеран готов "получать сырую нефть, газ и нефтепродукты из России на севере Ирана", взамен отпуская "эквивалентный объем нефти, газа и нефтепродуктов иранского производства российским контрагентам через порты и терминалы" на юге страны.

Зангене также отметил, что обсуждал с российским коллегой мировые цены на нефть. По его словам, Новак полагает, что, несмотря на давление, которое низкие цены оказывают на российскую экономику, она не должна снижать уровень добычи и экспорта. То же, по мнению главы Минэнерго, должны делать те страны, которые увеличили добычу, что и привело к снижению мировых цен.

Оценивая перспективы нефтяного рынка, Зангене указал, что сейчас "предложение превышает спрос на 1,5 млрд баррелей нефти в сутки и темпы экономического роста оказались ниже, чем предполагалось". Это "связано с непредвиденными проблемами, с которыми сталкивается экономика Китая", приводит слова иранского министра ТАСС.

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ