Вестник Кавказа

Зачем США выходят из Договора об открытом небе?

Зачем США выходят из Договора об открытом небе?

Соединенные Штаты планируют покинуть Договор по открытому небу (ДОН), чтобы скрыть нарушения своих обязательств и добиться одностороннего военного превосходства. Такое заявление сделал сегодня глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Если кто-то берется за его [ДОН] разрушение, в данном случае это США, причина может быть только одна: американцам важно скрыть, утаить от партнеров либо конкурентов свои собственные нарушения других обязательств по другим соглашениям", - сказал он.

По словам Косачева, Вашингтон четко делает ставку на достижение одностороннего военного превосходства. "Любой договор в сфере разоружения - это договор о балансе сил. Американцам баланс сил не нужен", - цитирует его ТАСС.

Напомним, согласно данным газеты The Wall Street Journal, в воскресенье, 27 октября, президент США Дональд Трамп подписал документ, в котором якобы излагается намерение американской администрации выйти из ДОН. При этом источники газеты подчеркнули, что данное решение неокончательное и консультации продолжаются.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, Вашингтон сейчас идее на любые меры, позволяющие ему без какой-либо международной ответственности развивать программу вооружений. "США демонтируют систему важнейших международных договоренностей, которые обеспечивают стратегическую стабильность, чтобы обеспечить свободу рук в неограниченной гонке вооружений", - сказал он.

"Договор по открытому небу ставил под контроль военную активность США, потому что предоставлял, в частности, России возможность проверки, инспекции и понимания планов США. Если договор будет разрушен, то у нас станет меньше возможностей понимать, в каких направлениях США совершенствуют военную мощь, к каким задачам готовятся. А это повышает риск возникновения конфликтов и даже Третьей мировой войны", - обратил внимание Игорь Коротченко.

Директор Института политических исследований Сергей Марков объяснил намерение выхода из ДОН задачей не дать России и Китаю догнать США по уровню технологического развития. "Штаты полагают, что должны предпринять достаточно энергичные меры, иначе они могут оказаться в очень опасной ситуации. Они видят, что уступают по скорости развития Китаю  и что Россия достаточно быстро восстанавливает геополитические позиции и внутреннюю способность к развитию. Поэтому их задача – воспользоваться моментом, пока у них более мощная наука и современные технологии, чем у России и Китая, добиться доминирования в области вооружений и начать диктовать свою военную волю нашим странам. Для этого и требуется освободиться от ограничений в виде Договора об открытом небе", - сказал он.

"СНВ-3, они, может быть, и продлят на какое-то время – вряд ли долгосрочно, скорее на время переговорного процесса, причем сами переговоры будут использоваться в качестве средства политического давления на Россию и на Китай. А из ДОН наверняка выйдут, при этом усилится гонка вооружений. Договор об открытом небе предполагает наблюдательные полеты над чужой территорией с проверкой, не нарушает ли другая сторона договоры, а значит, выходя из него, Штаты готовятся к нарушению договоров. То есть США, по сути, все равно, будут или нет Россия и Китай нарушать эти договоры – сделав ставку на гонку вооружений, Вашингтон делает все для получения военно-технологического и геополитического доминирования", - заключил Сергей Марков.

В начале текущего месяца телекомпания CNN сообщила, что США в скором времени официально объявят о планах выйти из ДОН. Аппарат главы комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиота Энгела опубликовал его письмо, адресованное помощнику президента по национальной безопасности Роберту О'Брайену. В документе говорится, что администрация США рассматривает возможность выхода из ДОН, и содержится призыв воздержаться от этого шага.

Многосторонний Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По оценке министерства иностранных дел России, ДОН является важной мерой укрепления доверия и безопасности. Вступление в силу ДОН (наряду с Договором об обычных вооруженных силах в Европе и Венским документом 1999 года) практически завершило формирование режима укрепления доверия и транспарентности в области обычных вооружений на евро-атлантическом пространстве.

9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ