Вестник Кавказа

Высказывания Кадырова должна проверить прокуратура — юристы

Высказывания Кадырова должна проверить прокуратура — юристы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ряд юристов и правозащитников считают, что главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову стоит если не извиниться, то как минимум объясниться перед людьми в связи с его высказываниями о необходимости изгонять семьи террористов из республики.

Реакция на высказывания Кадырова, по мнению члена Общественной палаты РФ, вице-президента Федеральной палаты адвокатов доктора юридических наук Владислава Гриба, должна была последовать гораздо раньше, причем не от имени первого лица государства, а от прокуратуры.

"Естественно, такие заявления незаконны. За чужие преступления граждане у нас не отвечают, в том числе и за преступления своих родственников. Я считаю, что Рамзан Ахматович (Кадыров) должен как минимум объясниться. Что его неверно поняли, что его слова были сказаны на сильном эмоциональном фоне, после гибели стольких людей. Это сгладит ситуацию", — заявил он РИА Новости.

По словам юриста, если Кадыров сделает это, претензий к нему будет гораздо меньше: "У нас по закону люди в состоянии аффекта, повышенной эмоциональности, освобождаются даже от уголовной ответственности. Исходя из той ситуации, люди поймут".

В то же время, по его словам, проверку фактов нападений на дома, где проживали семьи боевиков, необходимо довести до конца, проверив в том числе и версию о причастности Кадырова к организации этих нападений.

"Если будет доказано, что поджигатели действовали по указанию главы республики, то налицо факт преступления. Если они не имеют отношения к Кадырову, с него снимется эта ответственность. Тогда это будет некий инструмент профилактики. Чтобы таких высказываний больше ни одно российское должностное лицо, независимо от ранга, не допускало", — сказал Гриб.

В этой части с ним солидарен председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России", член Общественной палаты РФ Антон Цветков, однако он считает, что сама методика показательного уничтожения домов террористов заслуживает внимания законодателей.

"Так как мы живем по Конституции, должностное лицо не имеет права допускать такие высказывания, и президент выступил как гарант конституции. Будем надеяться, что Рамзан Кадыров сделает из этой ситуации правильные выводы. С другой стороны, на будущее можно изучить практику — она на законных основаниях применяется в том же Израиле. Возможно, этот опыт мог бы быть полезным и для России", — полагает Цветков.

Напомним, что в начале декабря, после одного из крупнейших за последнее время столкновений с боевиками в Грозном, Кадыров заявил, что семьи террористов нужно выдворять из Чечни без права на возвращение, поскольку "они их благословляли и помогали им, они являются соучастниками этих преступлений".

На прошедшей сегодня пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что Кадыров не имел права говорить об ответственности родственников боевиков без соответствующих судебных решений.

13560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ