Вестник Кавказа

Владимир Евсеев: Путин поедет выстраивать отношения с новым президентом Ирана

Владимир Евсеев: Путин поедет выстраивать отношения с новым президентом Ирана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня появилась информация о предстоящем 12 августа визите президента России Владимира Путина в Иран. В Кремле пока сохраняют молчание, однако представители официального Тегерана уже подтвердили достоверность этих сообщений. В связи с этим ИАА "Вестник Кавказа" обратилось за комментарием о возможных целях поездки российского президента к директору Центра общественно-политических исследований, известному политологу Владимиру Евсееву.

"Основная цель поездки - это выстраивание отношений с новым президентом Хасаном Рухани", - считает эксперт.

Говоря о более конкретных задачах визита, Владимир Евсеев отметил проблему с поставками ЗРК С-300. "В настоящее время Иран обратился в суд, пытаясь получить от России $4 млрд. Эта сумма обусловлена не только тем, что Россия не реализовала контракт на поставку С-300, но тем, что Россия не выполнила в середине 90-х годов ещё ряд контрактов, подписанных в период с 1989 по 1992 год. Их невыполнение было обусловлено секретным соглашением Егора Гайдара и Виктора Черномырдина. Так вот, в целом эта проблема сейчас активно препятствует развитию двусторонних отношений. В качестве возможной развязки Россия видит возможность поставки вместо С-300 зенитно-ракетный комплект С-300 ВМ "Антей-2500". Формально можно говорить, что этот комплекс не попадает под указ, подписанный президентом Дмитрием Медведевым. Поставка этих комплексов вызывает интерес и у самого Ирана, потому что эта система больше противоракетной обороны, чем противовоздушной. Она не уступает, а по некоторым показателем даже лучше, чем С-300-2 или даже С-400, если не брать дальнюю ракету. С этой точки зрения, по-видимому, такая развязка более чем приемлема", - сказал он.

"Второй вопрос - это вопрос строительства на двух свободных площадках Бушерской АЭС энергетических реакторов типа ВВР мощностью каждый не менее 1ГВт. Здесь многое будет определяться тем, действительно ли Иран готов платить за это живыми деньгами или это будет кредит Российской Федерации", - добавил эксперт.

По мнению Владимира Евсеева, среди политических вопросов "скорее всего, будет обсуждаться проблема Сирии, где позиции во многом совпадают, Египта, где позиции не совпадают, Афганистана и Ирака, где позиции во многом совпадают".

Он подчеркнул особую значимость этой поездки для дальнейшего развития российско-иранских отношений. "Это может быть первым официальным визитом Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, потому что визит, который проходил в 2007 году, осуществлялся в рамках участия России в международной конференции. Я считаю, что, если всё состоится, если удастся решить хотя бы вопрос об иске в размере $4 млрд, то в этом случае можно говорить об успешности визита", - считает политолог.

"Что ещё очень важно, я не сомневаюсь, что президент Владимир Путин будет встречаться не только с Хасаном Рухани, инаугурация которого закончится 5 августа, речь идёт, по-видимому, о том, что Владимир Путин будет встречаться с духовным лидером Ирана Хаменеи. И в этом случае будет понятно, насколько духовный лидер поддерживает те идеи, которые выдвигает Хасан Рухани, насколько согласованы между ними позиции. Это поможет России лучше понять, как выстраивать свои отношения с Ираном и по тематике, связанной с Ираном, с другими государствами", - подчеркнул Евсеев.

По мнению эксперта, не будет забыта и проблема ядерной программы Ирана. "Я считаю, что здесь речь может идти только о смягчении санкций со стороны Европейского Союза. В качестве варианта рассматривается возможность полностью прекращения ограничения действий в банковской сфере и ограничений на страхование перевозок морских грузов. Это те области, которые не имеют никакого отношения к иранской ядерной программе, но они очень сильно препятствуют развитию среднего и мелкого бизнеса. Очень важно, что Россия сможет переговорить с Ираном об инициативах, с которыми Иран планирует выйти на встречу в рамках шестёрки по урегулированию иранской ядерной проблемы, которая возможно состоится в августе", - сказал он.

Владимир Евсеев отмечает, что эта поездка имеет большое значение с учётом предстоящих мероприятий международной повестки дня, в которых примет участие Россия. "Хотелось бы отметить, что в августе планируется проведение саммита ШОС, на котором Иран, судя по всему, тоже будет представлен. Очевидно, что этот саммит будет после визита Путина в Тегеран. Это тоже имеет значение. Россия сможет вначале переговорить с иранским руководством, а потом это дело обсудить. К примеру, на встрече лидеров в Китайской Народной Республике. Таким образом, Россия будет подготовлена к ещё одному событию, которое состоится в начале сентября, это российско-американский саммит. Я считаю, что столь напряжённый график обусловлен подготовкой к этому саммиту, от которого на Западе многое ждут. И, по-видимому, России важно выйти на саммит с США, когда будет полностью выверена позиция РФ с её партнерами, такими как Китайская Народная Республика и Исламская Республика Иран. В этом случае позиции на России на переговорах будут достаточно уверенными", - отметил политолог.

Ожидать от визита каких-либо существенных подвижек в решении проблемы Каспия не стоит. "Я думаю, что до проведения четвёртого саммита каспийских государств, который должен состояться в этом году, наверно, рано говорить о серьёзных подвижках. Речь может идти только об уточнении позиций, потому что мешает - это излишняя жёсткость Ирана по вопросу раздела Каспийского моря и его статусу. По-видимому, Хасан Рухани может занять менее жёсткую позицию. И здесь возможно какое-то согласование подходов. Надо понимать, что времени до проведения визита крайне мало. За эти сроки нереально подготовить какие-то серьёзные соглашения, об этом разговор не идёт. Речь идет о разрешении тех проблем, которые накопились и которые препятствуют развитию двусторонних отношений и формулированию общих подходов. Потому что реально позиция Ирана по Каспию будет определена во время четвёртого саммита прикаспийских государств, который состоится на территории Российской Федерации. Здесь же возможны уточнения позиции иранской стороны или же внешнеполитическая корректировка Ирана по статусу Каспийского моря", - пояснил Евсеев своё предположение.

7910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ