Вестник Кавказа

В России отмечают День сотрудника органов внутренних дел

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские стражи порядка - День сотрудника органов внутренних дел. Большинство из них встретят его на боевом посту.

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции. В 2010 году милицию переименовали в полицию, а официальное название профессионального праздника - День сотрудника органов внутренних дел.

Президент России Владимир Путин в преддверии праздника поздравил главу МВД РФ Владимира Колокольцева и отметил добросовестную работу сотрудников органов правопорядка. "Хочу поблагодарить вас за работу, за все, что делается для того, чтобы обеспечить интересы наших граждан, их законные права. Знаем, насколько важна практически для каждого гражданина в нашей стране эффективная работа органов внутренних дел", - цитирует Путина ТАСС.

Несмотря на то, что 2014 год стал непростым для российских полицейских,"тем не менее в текущем году органами внутренних дел раскрыто более 900 тыс. преступлений, из них 206 тыс. - тяжких и особо тяжких, расследовано 27 тыс. преступлений прошлых лет", - отметил глава МВД. По его словам, сокращается количество грабежей, разбоев, убийств, квартирных краж. Снижается и подростковая преступность.

В поздравлении главы МВД РФ Владимира Колокольцева сотрудникам ведомства по случаю профессионального праздника говорится, что российская полиция достойно выполняет поставленные задачи и по многим параметрам превосходит зарубежных коллег.

По его словам, 10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел - "праздник всех тех, кто стоит на страже закона, ежедневно несет нелегкую службу, борется с преступностью, обеспечивает правопорядок". При этом, отметил министр, вместе с сотрудниками МВД праздник отмечают миллионы россиян и это является главным признанием работы полиции.

Колокольцев подчеркнул, что "в основе такого доверия людей прежде всего уверенность, а она не приходит просто так". "Этому предшествуют годы и десятилетия самоотверженной службы, неустанного и повседневного труда. Именно поэтому народное уважение к празднику в первую очередь заслуга наших ветеранов. Они посвятили свою жизнь противодействию криминалу и защите интересов граждан, сегодня я хочу поздравить их с особой теплотой", - говорится в поздравлении.

По словам Колокольцева, "доверие - это и летопись наших подвигов, истории мужества тех, кого сегодня нет рядом с нами, лучших из нас, кто отдал собственную жизнь ради жизни других".

Министр уверен, что именно в доверии людей - залог будущего ведомства.
По всей стране по случаю праздника пройдут торжественные мероприятия и концерты. Главный из них по традиции состоится в Государственном Кремлевском дворце, где сотрудников МВД поздравят звезды российской эстрады.

В центре Москвы, на Трубной площади, откроется ретроспективная выставка о службе сотрудников полиции "Служим России - служим закону". На ней будут представлены уникальные снимки 1917-2014 годов, подготовленные победителями и лауреатами конкурса МВД России "Открытый взгляд".

9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ