Вестник Кавказа

В России начнут наказывать за неисполнение указов президента?

Зампред думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов сообщил сегодня, что в начале весенней сессии в Госдуму будет внесен законопроект об административной и уголовной ответственности за неисполнение либо срыв сроков указов и поручений президента России.

"Сейчас ожидаю официальные отзывы из Верховного суда и правительства РФ, поскольку речь идет о поправках, в том числе, в Уголовный кодекс", — приводит слова Горовцова РИА Новости.

Напомним, что прежде этот законопроект уже вносился на рассмотрение и тогда был отклонен с рекомендацией доработки. Горовцов уже сообщал, что исправил текст документа в соответствии с замечаниями главного правового управления Администрации президента.

Изначально в законопроекте содержалось дополнение в УК РФ – новый состав преступления "неисполнение либо ненадлежащее исполнение актов президента и правительства РФ при убежденности в целесообразности такой меры". Наказывать осужденных предполагалось лишение прав на определенные должности, лишение званий, чинов и госнаград.

6970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ