Вестник Кавказа

В Армении и впредь можно будет трижды проголосовать на одних выборах – TI

Даже внедрение в Армении электронной системы регистрации не сможет предотвратить случаи повторного голосования на выборах, заявила представитель антикоррупционного центра Transparency International Эрикназ Тигранян в ходе дебатов, организованных на тему "Проект Избирательного кодекса Армении: спорные положения".

По ее словам, проблема системы в отсутствии у нее единого сервера. "Это означает, что базы избирателей отдельные на разных избирательных участках, и нет никакой гарантии, что в избирательных списках разных участков имя одного человека не повторится во второй или третий раз", - цитирует правозащитницу NEWS.am.

В результате вполне реальна ситуация, при которой на разных избирательных участках человек может своей идентификационной картой голосовать многократно, так как нет сопоставления, и сервер не обеспечивает единство данных. "Какую проблему решает внедрение электронной системы регистрации, кроме наложения дополнительного финансового груза? Мы предлагаем или сделать весь регистр единым, или просто отказаться от этой формы регистрации", - сказала Эрикназ Тигранян.

16395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ