Вестник Кавказа

В Акмолинской области Казахстана люди покидают дома из-за угрозы подтопления

Паводковые воды в казахстанском Атбасаре (город в Акмолинской области страны) подтопили 344 дома, из-за чего спасателями эвакуированы 256 местных жителей, еще около тысячи покинули опасные участки самостоятельно.

"В данный момент самая сложная ситуация c паводковыми водами - в городе Атбасар Акмолинской области. Подтоплено 344 дома, в зоне подтопления оказались 540 дворов", - цитирует сообщение МЧС Казахстана ИТАР-ТАСС.

На данный момент из-за обильного таяния снега уровень воды в протекающей вблизи населенного пункта реке Жабай составляет 4,9 м, что на 1,5 м выше критического показателя. Данная ситуация и привела к подтоплению домов в городе Атбасар.

"Спасателями и местными исполнительными органами эвакуировано 256 человек, еще около тысячи граждан покинули опасные участки самостоятельно", - сообщается в пресс-релизе МЧС.

В Карагандинской области Казахстана в конце марта текущего года в результате размыва плотины водохранилища оказались затоплены более 100 из 810 домов в поселке Кокпекты. Вода в населенном пункте поднялась на 1,5-1,8 м. В результате погибли пять человек, еще шесть госпитализированы с диагнозом переохлаждение. За день до происшествия население подтопленного поселка было оповещено об угрозе размыва плотины, более 350 человек были эвакуированы из зоны возможного затопления.

Департаментом внутренних дел Карагандинской области по факту размыва плотины было возбуждено уголовное дело.

7070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ