Вестник Кавказа

Турция успокоила российских туристов

11 апреля 2014 года вступил в силу закон Турецкой Республики № 6458 "Об иностранцах и международной защите", предусматривающий изменения требований к заграничным паспортам иностранных граждан, въезжающих в Турцию.

Данный закон был принят согласно международным стандартам и адаптирован к законодательству Европейского Союза. Согласно новому закону, срок действия загранпаспортов граждан Российской Федерации, имеющих право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней, должен истекать не менее чем через 120 дней с момента въезда в Турцию.

Однако вступление в силу данного закона могло повлиять на отдых российских граждан, которые собрались провести свой отпуск в Турции в этом году, но срок действия паспортов которых истекает менее чем через 120 дней с момента въезда в Турцию.

В связи с этим, чтобы не доставлять неудобства российским туристам, Властями Турции были предприняты оперативные действия по данному вопросу, и 30 апреля 2014 года вступило в силу Постановление Совета Министров Турции "О перенесении срока вступления в силу закона № 6458 на конец 2014 года", сообщили "Вестнику Кавказа" в отделе культуры и туризма Посольства Турции в РФ.

Данное решение было принято властями Турции непосредственно для удобства российских граждан, однако этой отсрочкой до конца года могут воспользоваться также и граждане других стран.

Таким образом, правила въезда в Турцию для граждан Российской Федерации до конца 2014 года остаются прежним.

Тем не менее, с 01 января 2015 года срок действия загранпаспортов граждан Российской Федерации, имеющих право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней, должен будет истекать не менее чем через 120 дней с момента въезда в Турцию.

7615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ