Вестник Кавказа

Только режим Асада может спасти от ИГ – лидер "Хезболла"

В видеообращении по случаю 15-й годовщины эвакуации израильских войск из Южного Ливана лидер ливанской шиитской группировки "Хезболла" Хасан Насрулла заявил, что Соединенные Штаты не смогут никого защитить от экстремистов из группировки "Исламское государство" (ИГ) как в Сирии и Ираке, так и в Ливане.

"Я призываю прекратить молчание и начать противостояние исходящей от этой и других радикальных группировок угрозы. США никого и никогда не смогут защитить от них, а своим молчанием нельзя обеспечить себе безопасность", - цитирует его ТАСС.

По словам Насруллы, ИГ - "это не просто межконфессиональный конфликт". "Было неправильно называть происходящее конфликтом между суннитами и шиитами. Мы столкнулись с угрозой, которая не терпит существование других, - подчеркнул он. - В то же время в регионе еще есть те, кто по-прежнему прячет голову в песок, отрицая существование этих групп или считая их друзьями".

Бойцы "Хезболла", по его словам, сражаются против террористов не только на ливанской границе, но и в Сирии. "Мы ведем битву плечом к плечу с нашими сирийскими братьями, вместе с их армией и народом, сопротивлением в Дамаске, Алеппо, Дейр-эз-Зоре, Эль-Кусейре, Эль-Хасике и Идлибе, - заявил он. - Сегодня мы есть во многих местах и, пока этого требует битва, сохраним свое присутствие по всей Сирии".

Насрулла, обращаясь к лидерам ряда внутриливийских политических сил, которые выступают оппонентами его движения, предупредил, что они станут первыми, с кем расправятся экстремисты. "Мы сталкиваемся с беспрецедентной угрозой в нашей истории, которая направлена против всего человечества, - подчеркнул он. - Только правящий режим в Сирии и его союзники, если они одержат победу, станут гарантией для ливанцев. Если же победят "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", кто тогда гарантирует вашу безопасность?"

Он также подчеркнул, что не позволит ни одному экстремисту остаться на окраинах города Эрсаль на сирийской границе. Он пообещал продолжить вместе с сирийской армией наступление в районе Калямуна - горной местности в 60 км к северу от Дамаска, "пока граница с Сирией не будет в безопасности".

сообщения о якобы объявленной им "всеобщей мобилизации" в своем обращении Насрулла опроверг, указав, что "пока говорить об этом слишком рано". "Однако, если руководство "Хезболла" примет решение присутствовать на полях сражений, вы увидите десятки тысяч наших бойцов", - сказал он.

7585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ