Вестник Кавказа

Марко Рубио намерен ввести войска в Иран, как только станет президентом США

Марко Рубио намерен ввести войска в Иран, как только станет президентом США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Марко Рубио, американский сенатор-республиканец от штата Флорида, который намерен побороться за пост президента на выборах 2016 года, заявил, что допускает применение против Ирана военной силы, чтобы предотвратить создание Тегераном ядерного оружия.

Рубио считает, что проходящие сейчас переговоры между Тегераном и "шестеркой переговорщиков" едва ли приведут к заключению финального соглашения. "Не думаю, что они увенчаются успехом", - приводит его слова ТАСС.

В ответ на вопрос журналиста телеканала CBS, рассматривает ли сенатор как альтернативный переговорному процессу вариант войну с Ираном и направит ли он в случае необходимости войска в ИРИ, если его выберут президентом, Рубио ответил: "Абсолютно".

По словам сенатора, США необходимо ограничить Иран "очень четкими" пределами разрешенного в ядерной сфере и дать понять, что если Тегеран "пересечет этот порог", это вызовет "военные действия со стороны США".

"Мы не хотим, чтобы это происходило. Но риск возникновения ядерного Ирана настолько велик, что этот вариант исключать нельзя", - подчеркнул Рубио.

Сенатор добавил, что если Америка и не начнет военную операцию, то это сделает "кто-то другой", например, Саудовская Аравия или Израиль.

11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ