Вестник Кавказа

Саули Ниинисте: Финляндия вступит в НАТО, только если…

Финский президент Саули Ниинисте заявил сегодня, что Финляндия задумается о присоединении к НАТО лишь тогда, когда окажется под угрозой.

«Нынешнее финское правительство год назад составило программу своей работы, и теперь в отчете по внешней политике и политике безопасности было повторено то же самое: что мы не исключаем возможности подачи заявки на вступление в НАТО, не закрываем эту дверь. Но, это не было подчеркнуто в отчете, если в нашей ситуации с безопасностью произойдут изменения и она станет проблемной, угрожающей, тогда можно будет подумать об этом. И это, с моей точки зрения, совершенно нормально», – приводит слова Ниинисте ТАСС.

Напомним, ранее финский премьер-министр Юха Сипиля подчеркивал, что страна подаст заявку в НАТО только при широкой поддержке этого шага гражданами. «Год назад мы записали в программе правительства, что Финляндия – это страна, не входящая в военные блоки, которая, однако, допускает возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Этот пункт, по моему мнению, до сих пор остается очень хорошей и функциональной позицией», – сказал тогда Сипиля.

16405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ