Вестник Кавказа

Россияне утроили инвестиции в государство

Россияне утроили инвестиции в государство
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В минувшем году россияне одолжили государству почти 93 млрд рублей, купив его долговые ценные бумаги - облигации федерального займа (ОФЗ).

Это в три раза больше, чем годом ранее, следует из материалов Банка России. Почти половина покупок пришлась на "народные" ОФЗ. Ставки по гособлигациям выше, чем по вкладам, а риски меньше. Кроме того, купонный доход по ОФЗ не облагается НДФЛ. А значит, вложения в госбумаги продолжат расти, делают вывод эксперты.

Центробанк отмечает, что инвестиции в облигации стали доступнее благодаря размещению "народных" ОФЗ Минфина, а снижение ставок по депозитам стимулировало поиск более выгодных решений. По сравнению с вкладами ОФЗ имеют целый ряд преимуществ.

Новый инструмент для физических лиц - ОФЗ - министерство финансов представило рынку в прошлом году, напоминают "Известия". "Народные" облигации полностью гарантируются государством, имеют доходность выше, чем банковские вклады. Но их доля в общем объеме покупок составила менее половины. Наивысший уровень доверия население проявляет к государственным бумагам, а покупка облигаций компаний несет в себе риски.

В 2017 году доходность по банковским вкладам достигла исторического минимума, что и заставляет граждан искать другой способ пассивных инвестиций. Небольшие коммерческие банки предлагают более высокие ставки, но есть риск отзыва у них лицензии. Поэтому государственные облигации выглядят наиболее надежным способом вложить деньги, получая фиксированную доходность.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доктор экономических наук, заведующий кафедрой "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Александр Хандруев, на популяризацию ОФЗ среди населения подействовали два фактора. "Первый среди них – разъяснительная работа с потенциальными вкладчиками. Банки, которые уполномочены работать с ОФЗ, постарались привлечь как можно больше клиентов к новым финансовым продуктам. Но более важен второй фактор – естественное снижение ставок по депозитам из-за понижения ключевой ставки ЦБ РФ. Сейчас ставки опустились до 5%, у Сбербанка даже есть вклады по 4,7%. В такой ситуации многие люди предпочли вложить свои деньги в продукты, не имеющие рисков благодаря гарантиям государства и дающие более высокую доходность", - пояснил он, добавив, что также сказался и невысокий уровень финансовой грамотности населения.

"Люди приходят в банк, им говорят: смотрите, сейчас вам можем дать депозит только по 4,9%, но если вы купите трехлетнюю бумагу, у вас будет средний доход в 7% годовых – и люди отвечают "Ого, давайте!". Вклады населения – это самый консервативный и самый инертный вид сбережений, а вложение в ценные бумаги требует еще и управления, так что, полагаю, в эти высокие проценты банками заложен еще и определенный комиссионный доход себе. Обслуживание депозитов для банков обременительно, там только издержки, никаких комиссионных доходов они не приносят, так что им предпочтительнее популяризировать ОФЗ, чтобы получать хоть мелкую, но прибыль. Но в этом им, разумеется, помогло то, что ставки по депозитам объективно пошли вниз и людей стало проще убедить в необходимости дифференцировать свои активы", - заявил Александр Хандруев.

Трехкратный рост вкладов в ОФЗ объясняется не взрывным интересом к этому виду ценных бумаг, а попросту эффектом низкой базы. "Эти 93 миллиарда рублей вложений в ОФЗ – это совсем мало. Для сравнения, на депозитах в банках лежит почти 26 триллионов рублей – почти в 300 раз больше. То есть это, по сути, капля в море. Потенциал для того, чтобы перекладываться в облигации сохраняется, но дальше все будет зависеть от того, как себя поведет доходность по облигациям и каковы будут транзакционные издержки населения. Напомню, что вклад, даже если он срочный, всегда можно снять – проценты при этом не теряются, но человек хотя бы может оперировать своими деньгами. С облигациями так нельзя, это другой вид продукта и другой алгоритм операций, к которому население еще пока не привыкло. Это не кредитная карточка, это капитал, которым нужно уметь управлять – и если человек увидит, что заниматься этим ему слишком сложно, он предпочтет положить под более низкий процент деньги на депозит", - указал экономист.

По его словам, наметилась тенденция на снижение доли вкладов и рост вложений в ценные бумаги. "Сейчас не только государственные облигации и корпоративные облигации увеличивают выпуск, но и в целом набирает обороты так называемая "бондизация" экономики (от слова bond – "облигация"), что вполне естественно. Дело в том, что по покупке физическими лицами облигации и акций Россия заметно отстает от многих стран мира, у нас очень мало средств населения держится в ПИФах, да и вообще в ценных бумагах. Развитие рынка ценных бумаг – это, по существу, развитие инвестиционного потенциала, вклады населения – это кредиты, а давать кредиты на длительные сроки – это очень большие риски. При этом государство предлагает долговременные инструменты без рисков, сейчас это облигации на 3-5-10 лет, а в перспективе возможны и на 30 лет", - прогнозирует Александр Хандруев.

11885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ