Вестник Кавказа

Правительство России намерено ужесточить наказание за экстремизм

Правительством России сегодня был внесён в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточающий наказание за экстремистскую деятельность и возбуждение ненависти или вражды.

Он разработан с целью нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью религиозных организаций на территории России.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 282.1. УК РФ (Организация экстремистского сообщества) и 282.2. УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации). В частности, в части 1 статьи 280 УК РФ штраф предлагается установить от 100 до 300 тысяч рублей, сейчас действует до 300 тысяч рублей, лишение свободы увеличивается на год, до четырех лет; в статье 282 УК РФ срок принудительных работ увеличивается с 2 до 4 лет, штраф вместо градации от 100 до 500 тысяч рублей предлагается установить от 300 до 500 тысяч рублей и так далее, сообщает РИА Новости.

Согласно пояснительной записке к документу, увеличиваются штрафные санкции практически по всем составам вышеуказанных статей с учетом тяжести совершенного деяния. Кроме того, увеличиваются сроки лишения свободы за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; за публичное или с использованием средств массовой информации возбуждение ненависти либо вражды; за организацию и участие в экстремистском сообществе, а также за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Также увеличивается продолжительность срока принудительных работ, назначаемых судом за публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности, участие в деятельности экстремистских сообществ и организаций и за организацию деятельности экстремистской организации.

"Предлагаемые изменения обусловлены тем, что борьба с преступлениями экстремистского характера, особо опасными для общества и государства, является одной из приоритетных задач российского государства на современном этапе", - говорится в пояснительной записке.

9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ