Вестник Кавказа

Попустительство терроризму должно наказываться особо - Совфед

В Уголовный кодекс России замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин предлагает ввести новый состав преступления — "Попустительство терроризму".

Таким образом, статья УК "Халатность" может дополниться новым пунктом.

"Попустительство терроризму будет касаться должностных лиц, в неполной мере исполнивших свои служебные обязанности, в связи с чем были созданы условия для совершения террористического акта. Наказанием за такое деяние может стать лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать соответствующую государственную должность пожизненно, а также лишение воинского звания и всех государственных наград", — цитирует Добрынина "Интерфакс".

В случае принятия подобного законопроекта, по его словам, при наличии вины сотрудник правоохранительных органов, госслужащий, а также должностные лица будут привлекаться к ответственности.

"Если существует повышенная ответственность за посягательство на жизнь работников правоохранительных органов и членов его семьи, то мы полагаем, что они также не халатно, не спустя рукава будут выполнять возложенную на них обязанность, а если не будут, то за это им грозит повышенная уголовная ответственность", — отметил Добрынин.

6370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ