Вестник Кавказа

Победить экстремизм удалось только на Северном Кавказе и больше нигде в мире – МИД РФ

Северный Кавказ является единственным регионом мира, где удалось обуздать экстремизм, заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев, комментируя подготовленный генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном план противодействия экстремизму, призывающий все страны составить национальные стратегии действий в этой сфере.

"Существует единственный случай в мировой практике успешной борьбы с экстремизмом, дерадикализации значительного числа людей, населения. Имеется в виду Северный Кавказ, Чечня. Другого (примера) нет пока что в мире", - цитирует его ТАСС.

По мнению дипломата, разработка странами мира своих национальных стратегий противодействия экстремизму может оказаться полезной, поскольку позволит наладить обмен методами решения этой проблемы. "Лучше бороться (с экстремизмом) со знанием того, как это делается в других странах, какие были удачи, какие неудачи", - добавил Рогачев.

При этом он отметил, что "в каждой стране есть свои особенности". В частности, западные страны в вопросах противодействия экстремизму активно выделяют роль гражданского общества, в первую очередь неправительственных организаций.

"У нас - другая структура гражданского общества", - считает глава департамента.

По словам дипломата, в России в борьбе с терроризмом, экстремизмом и злоупотреблением наркотиками, а также в предотвращении преступности основную роль играют "традиционные конфессии, традиционные религиозные общины".

16195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ