Вестник Кавказа

Иосиф Дискин: "страшилки" о Северном Кавказе не соответствуют действительности

Ситуация с межнациональными отношениями в России значительно изменилась в сторону гармонизации за последние годы. Такую оценку ей дал председатель комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин. По его мнению, сохранение того тренда, который сейчас присутствует в обществе, обеспечит отсутствие каких бы то ни было проблем в этой сфере. Единственную угрозу представляет собой его слом. "Сможем мы завоевать умы и сердца наших россиян убеждением, что Россия - это родина для всех и каждого, значит, все будет нормально. А тренд такой явно существует. И Олимпиада, и Универсиада в Казани были яркими примерами того, как единая страна - единая команда", - подчеркнул Дискин.

Говоря о текущем состоянии межнациональных отношений на Кавказе, председатель комиссии ОП обратился к собственному опыту поездки на конференцию в Архыз. Он отметил, что "те страшилки про Северный Кавказ, которые раздаются во многих федеральных изданиях, региональных" уже не соответствуют действительности, даже если когда-то и были правдивы. Дискин отметил благополучность Архыза как места размещения курорта мирового класса и обилие строек на пути между ним и Минеральными Водами. С точки зрения социологии, это свидетельствует об уверенности местного населения в собственном будущем.

Также Дискин выделил проект администрации Карачаево-Черкесии, которая организовала большой поход для ведущих блоггеров, пишущих о проблемах Северного Кавказа. Благодаря этому они смогли своими глазами оценить реальную обстановку, пообщаться с людьми, подготовить видеорепортажи и снимки красот Кавказа (тем более, что один из блоггеров является и фотохудожником). Появление отчетов об этом походе в блогах Дискин оценил очень высоко, поскольку "очень важно для молодежи, чтобы она услышала оценки своих сверстников, тех, кому она привыкла доверять".

Председатель комиссии ОП подчеркнул, что смена парадигмы в представлениях общества о конфликтах на Северном Кавказе уже происходит: "Большинство считает, что острая проблема религиозных и этнических конфликтов позади, что это по существу характерно только для двух регионов Кавказа - Дагестана и Ингушетия. В Чечне уже царит практически мир".

Общую картину омрачило такое ужасное преступление, как убийство заместителя главного муфтия Северной Осетии, однако единственный способ, который сможет предотвратить подобное – нулевая толерантность гражданского общества России и, прежде всего, Северного Кавказа, к подобным деяниям, заявил он. "Так жизнь моя сложилась, что в молодости во время службы в армии мне пришлось заниматься борьбой с терроризмом и контрпартизанской войной, и мы знаем, что единственный способ эффективной борьбы - это когда террористов и их пособников отделяет от всего общества огненная стена ненависти и презрения. Только когда все граждане Северного Кавказа определятся, на чьей они стороне, и никакие товарищеские, родственные связи не будут служить оправданием нормального отношения к пособникам террористов, тогда с проблемой будет покончено. Я сейчас на конференции сравнил партизанскую войну с горящими торфяниками - если их не затушить совсем, пламя прорывается наверх. Единственный способ затушить "торфяник" - это полностью изолировать и террористов, и всех, кто их поддерживает, в моральном плане", - пояснил председатель комиссии ОП.

Впрочем, более важным для Северного Кавказа сегодня Дискин назвал расширение возможностей молодежи для самореализации. "Будет возможность получения качественного образования, будут перспективы хорошего заработка, хорошей карьеры на огромном пространстве большой страны, а не только у себя - все закончится. А для этого делается, мы видим, много. Существенно повышается качество образования, качество преподавания в вузах. Я ознакомился с обстановкой в той же самой Карачаево-Черкесии, а до этого побывал в Дагестане. Дагестанский университет резко поднимает качество преподавания. Сложился Федеральный университет Северокавказского округа. Это главный путь", - подчеркнул он.

Кроме того, свою роль в успешной самореализации кавказской молодежи могут сыграть и СМИ, рассказывая об историях успеха выходцев из небольших сел и станиц. "Будут такие истории успеха путеводными звездами для каждого молодого человека, будут возможности в огромной России, а теперь уже во всем Евразийском экономическом союзе, возможности для самореализации, для успеха, для карьеры, для благосостояния - все у нас получится", - резюмировал Дискин.

9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ