Вестник Кавказа

Илия II - за читающую Грузию

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II благословил сегодня организаторов акции "Передвижная библиотека" и пожертвовал для нее книги.

О значимости этого проекта Католикос упомянул и в своей воскресной проповеди, напомнив пастве о важности образования и необходимости знаний. Глава Грузинской православной церкви призвал общественность поддержать проект и жертвовать "Передвижной библиотеке" книги. Сам Илия II передал библиотеке Библию, "Псалмы" и "Великие дела".

"Мы решили создать "Передвижную библиотеку" - автобус, которым управляет наша молодежь. "Передвижная библиотека" приедет во все города, во все села и будет раздавать книги. Призываю всех, у кого есть лишние книги, передать их библиотеке. Это будет большой помощью, если народ прочтет книги, осмыслит их и поймет суть", - цитирует Грузия Online слова его проповеди.

"Передвижная библиотека" создана в рамках проекта "Книга каждому селу". Она представляет собой специальный автобус, который развозит книги по регионам Грузии. В этот раз он посетит Сванетию, Имеретию, Кахетию, Мцхета-Мтианети и Аджарию. Книги передаются в региональные школьные, а также центральные библиотеки. Акция "Передвижная библиотека" начнется в этом году 14 августа с посещения Кахетии.

Сам проект "Книга каждому селу" осуществляется при поддержке министерства по делам молодежи и спорта Грузии, Фонда развития детей и молодежи, молодежного движения патриархии "Давитианни", неправительственной организации "Студенческое единство", а также Национальной парламентской библиотеки и ряда издательств.

7235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ