Вестник Кавказа

Госдума упростила возможности получения гражданства для соотечественников

Госдума упростила возможности получения гражданства для соотечественников
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Госдума России во втором чтении приняла законопроект о стимулировании переселения в страну соотечественников, проживающих за рубежом. Поправки в законодательство носят корректирующий характер и уточняют, что в упрощенном порядке в гражданство России будут приниматься не только сами участники госпрограммы, но и члены их семей, прибывшие в РФ совместно с ними. Новым законом определяется, что право на упрощенное гражданство будут иметь лица, состоящие в программе по содействию добровольному переселению в РФ и имеющие регистрацию в регионах, определенных в соответствии с этой программой.

Участники госпрограммы получат гражданство РФ в упрощенном порядке — без соблюдения условия об обязательном пятилетнем сроке проживания на территории России, без получения вида на жительство, без подтверждения наличия законного источника средств к существованию, а также без подтверждения владения русским языком, сообщает РИА Новости.

Предлагается также аннулировать разрешения на временное проживание или вида на жительство, выданное участнику государственной программы и членам его семьи, если будет установлено, что претенденты на гражданство в течение пяти лет до подачи документов подвергались административному выдворению за пределы РФ, представили поддельные или подложные документы, либо сообщили о себе заведомо ложные сведения, имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ.

Принятие данного законопроекта "направлено на возрождение "русского мира", сказал журналистам председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. "До 2015 года в Россию в рамках программы переселения соотечественников должны переехать еще около 100 тысяч человек", — сказал он.

10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ