Вестник Кавказа

Экономику Турции ждёт кризис - СМИ

Экономику Турции ждёт кризис - СМИ
© Фото: Сайт президента Турции

В последние месяцы на фоне разговоров о возможном сворачивании Федеральной резервной системой (ФРС) программы количественного стимулирования, поддерживавшей в последние годы быстрый рост развивающихся экономик, ситуация в экономике Турции резко ухудшилась. Помимо этого, негативом для экономики Турции стал отток из страны иностранного капитала, жёсткое подавление правительством антиправительственных протестов и усиление напряжённости вокруг Сирии.

В мае этого года премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о том, что его страна в скором времени может войти в десятку крупнейших экономик мира, однако с середины мая фондовый рынок Турции потерял треть своей стоимости, курс лиры упал, а доходность гособлигаций выросла вдвое до 10%. Более 15% своих резервов потратил турецкий центробанк, пытаясь остановить падение курса нацвалюты, но на фоне оттока иностранного капитала в объёме нескольких миллиардов долларов из страны не смог этого сделать.

Главный экономист по рынкам Турции Burgan Bank Мерт Илдиз обратил внимание на то, что стране предстоит серьёзный кризис или годы медленного роста. Он также отметил, что дни, когда турецкие активы считались фаворитами на финансовых рынках, остались позади. На сегодняшний день турецкие активы торгуются около рекордно низких уровней, а динамика лиры в этом году является одной из наихудших среди валют emerging markets.

"Если начнутся проблемы с ликвидностью на мировом рынке, или аппетит к риску резко уменьшится, экономике страны предстоит резкая коррекция", - цитирует сообщение экспертов Международного валютного фонда "Интерфакс".

На данный момент внешний долг Турции составляет около $350 млрд, причём более половины долга должно быть погашено или рефинансировано в течение одного года. Руководство турецкого ЦБ пообещало использовать валютные резервы страны для погашения долга. Morgan Stanley включил Турцию в список пяти стран, которые наиболее уязвимы к потенциальному оттоку иностранного капитала.

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ