Вестник Кавказа

Джозеф Байден обсудил с президентами Азербайджана и Армении ситуацию в Карабахе

Джозеф Байден обсудил с президентами Азербайджана и Армении ситуацию в Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-президент США Джозеф Байден сообщил, что обсудил с президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном ситуацию в Нагорном Карабахе.

"Как я сказал президентам (Ильхаму) Алиеву и (Сержу) Саргсяну, всеобъемлющее урегулирование в Нагорном Карабахе критически важно для их стабильности, безопасности, процветания", - написал Байден в своем микроблоге Twitter.

Стоит отметить, что пока Белый дом пока не подтвердил эту информацию. От Баку и Еревана также еще не поступали сообщения о разговоре с Джозефом Байденом.

 Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

13770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ