Вестник Кавказа

Что помогает рублю укрепляться?

Что помогает рублю укрепляться?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Укрепление рубля требует "тонких настроек" в отношении ориентированных на экспорт отраслей. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Владимира Путина с прошедшего накануне совещания о необходимости продумывания дальнейших шагов в связи с укреплением рубля. При этом пресс-секретарь главы государства указал на то, что необходимо найти баланс поддержки различных секторов экономики.

"В целом, безусловно, укрепление рубля имеет позитивные стороны, с одной точки зрения. И, с другой точки зрения, это требует каких-то мер в отношении экспортоориентированных отраслей. Это требует таких тонких настроек, которые нужно заранее продумывать и реализовывать", - отметил он.

По словам пресс-секретаря, речь идет именно о нахождении баланса. "Здесь полностью склоняться в одну сторону было бы неразумно, и об этом, собственно, и шла речь. Здесь необходимо находить вот этот самый баланс, чтобы целиком и полностью не погружаться в поддержку одного сектора экономики в ущерб другому", - поведал Песков.

Напомним, что накануне Владимир Путин на встрече премьер-министром Дмитрием Медведевым в Сочи отметил укрепление национальной валюты, несмотря на волатильность на сырьевых рынках, и предложил обсудить дальнейшие действия с учетом этих факторов.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Ассоциации региональных банков, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков отметил, что укрепление рубля, вызванное не падением нефтяных цен, а равнонаправленным движением, свидетельствует о том, что есть другие источники поступления валюты. "Здесь надо учитывать либо выплаты налогов в рублевом выражении, либо крупные рублевые платежи за какие-то обязательства. Вполне возможно, что увеличившийся спрос на рубль со стороны хозяйствующих субъектов вызван как раз этими причинами", - заявил депутат.

При этом он указал на то, что главным фактором на сегодняшний день все равно являются цены на нефть. "Если они не растут, а рубль укрепляется, то формально это вроде бы хороший сигнал. Тем не менее, для того, чтобы не создавать проблемы в экономике, рублю нельзя давать укрепляться сверх определенных пределов. За этим надо следить. Президент именно это и имел в виду, говоря о том, что чрезмерное укрепление рубля сейчас ни к чему, поскольку это может привести к сдерживанию экономического роста", - пояснил парламентарий.

При этом он обратил внимание на то, что для развития экономики в условиях относительного укрепления рубля правительству необходимо приобретать валюту. "Наращивание валютных резервов, способствует эмиссии денег, тем самым будет происходить сдерживание и укрепление рубля. Что касается системных мер, то необходимо вкладывать инвестиции в государственные, государственно-частные и частые компании. Кроме того, должен быть более капитализирован Фонд развития промышленности, а проектное финансирование самого Центробанка должно быть расширено. Также должна быть задействована Корпорация по развитию малого среднего бизнеса. И ВЭБ должен активнее работать в этом направлении", - заключил Анатолий Аксаков.

В свою очередь доцент кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Максим Сафонов напомнил, что лето - это второй квартал года, который по сути дела уже заканчивается. "Никакая статистика во втором квартале не действует, поскольку нет сделок, нет оборота. И все прогнозы, которые делаются летом, носят скорее политический, нежели экономический характер. Сейчас есть поручение заняться укреплением рубля, значит, правительству необходимо будет разработать гибкую стратегию его укрепления", - заметил он.

Говоря о том, насколько подобное укрепление рубля является позитивным или негативным событием для российской экономики, эксперт отметил, что все зависит от того, как сильно рубль укрепился. "Если он достигает отметки в 30-40 рублей за доллар, то это позитивный момент", - подчеркнул эксперт, пояснив, что избыточное укрепление рубля является отрицательным фактором.

По его словам, в нынешних условиях относительного укрепления рубля пока рано говорить о серьезных выводах. "Принципиальные заключения делаются по результатам предыдущего года в феврале-марте, либо в сентябре-октябре, когда уже понятно, что мы имеем, и какие финансовые цели перед собой ставим", - подытожил Максим Сафонов.

12445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ