Вестник Кавказа

Бывший мэр ингушской Сунжи будет мести улицы за многочисленные нарушения

Бывший мэр ингушской Сунжи будет мести улицы за многочисленные нарушения

Обязательные работы на срок 78 дней из-за неуплаты штрафов в связи многочисленными нарушениями при заключении муниципальных контрактов – таков приговор мирового суда в Ингушетии в отношении бывшего мэра города Сунжи, - сообщили в пресс-службе регионального антимонопольного ведомства.

"В 2018 году ингушское управление ФАС вынесло 24 постановления в отношении мэра Сунжи. Ведомство выявило факты заключения муниципальных контрактов как без проведения конкурентных торгов, так и с превышением лимита годового объема закупок", - цитирует собеседника "Интерфакс-Юг".

Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 закона о контрактной системе, годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить, не должен превышать 2 млн рублей или не должен быть больше 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не может составлять более чем 50 млн рублей. Годовой объем закупок у единственного поставщика администрации не должен превышать 354 тыс рублей, но в нарушение этих требований чиновник заключил договор с индивидуальным предпринимателем на большую сумму, что повлекло за собой административное правонарушение.

В деле было выявлено 24 нарушения. Административным наказанием послужил штраф в размере 30 тыс рублей по каждому эпизоду, а общая сумма штрафа составила более 700 тыс рублей. Ответчик не торопился оплатить штраф, и было принято решение передать дело в суд для увеличения суммы ранее наложенных штрафов либо понуждения к совершению обязательных работ.

Мировой суд Сунжи признал экс-чиновника виновным, и по трем выявленным нарушениям назначенный штраф было решено увеличить с 30 до 90 тыс рублей.

По остальным выявленным нарушениям бывшему мэру назначено наказание в виде исправительных работ на общественных началах, по 30 часов по каждому эпизоду, итого 630 часов, что при восьмичасовом рабочем составит 78 дней работы на благо обществу и городу.

11860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ