Вестник Кавказа

Без внешней помощи Украине не выжить – эксперт

За месяцы непрекращающегося политического кризиса экономика Украины, и без того не отличавшаяся благополучием, все более быстрыми темпами приближается коллапсу.

Ярким примером трудностей, переживаемых сейчас страной, является состояние ее газотранспортной системы, на модернизацию которой, по словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, необходимы инвестиции на сумму $3-4 млрд.

Такая экономическая ситуация на Украине вызывает серьезные опасения у руководителя Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Алексадра Гусева.

По мнению эксперта, "она катастрофична". "При таком громадном государственном долге Украины выживать ей будет очень тяжело. Понятно, что дефицит бюджета сегодня составляет уже достаточно большие суммы и в этом отношении страдают люди. Сокращается количество рабочих мест, падает уровень заработанной платы, но а что еще человеку необходимо? Он должен работать и нормально получать за работу, но, когда этого нет, он должен что-то делать, наверное. Либо идти в бизнес, создавать какую-то организацию, которая будет давать ему хотя бы небольшой доход, но это невозможно, потому что страна в разрухе. По сути дела, страна находится сейчас на военном положении, на чрезвычайном. Когда одни регионы воюют против других, когда вооруженные силы Украины пошли на народ, но как в этой ситуации говорить об экономике? Очень сложно", - посетовал он.

"Поэтому без внешней помощи, в том числе и России, и Европейского Союза, и Международного Валютного Фонда, и Соединенных Штатов, или других стран, таких как Китай, Индия, Япония, Украине выжить в этих ситуациях будет просто невозможно", - считает Александр Гусев.

7820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ