Вестник Кавказа

Американский иранец, обвиняемый в подготовке покушения на Саудовского посла, признал себя виновным

Американец иранского происхождения Мансур Арбабсиар заявил сегодня в федеральном суде в Нью-Йорке, что признает себя виновным в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра,  сообщает сегодня ИТАР-ТАСС.

На слушаниях в среду 58-летний Арбабсиар, отвечая на вопрос прокурора, подтвердил, что в заговоре участвовали представители вооруженных сил Ирана. Он признался, что был готов заплатить $1,5 млн некоему наркоторговцу в Мексике (его роль играл агент ФБР) за то, чтобы тот осуществил убийство саудовского дипломата, устроив взрыв в одном из вашингтонских ресторанов. В качестве предоплаты на счет в одном из американских банков было переведено $100 тыс.

Арбабсиару предъявлены несколько обвинений, в том числе заговор с целью убийства иностранного официального лица и осуществления террористического акта. Как ожидается, суд над ним начнется в январе 2013 года. Обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы.

Стоит отметить что друзья и знакомые Арбабсиара проживавшего в Техасе, характеризовали его как запойного и общительного пьяницу, не слишком удачливого дельца, но никак не хитроумного агента. Друзья называли обвиняемого в терроризме просто Джек за его привычку пить виски "Джек Дэниэлс".

Как сообщал "Вестник Кавказа", в середине октября прошлого года американские спецслужбы заявили о раскрытии террористического заговора против саудовского посла. По данным правоохранительных органов США, фигуранты дела связаны с иранскими силами безопасности. Арбабсиар якобы сотрудничал с Корпусом "стражей исламской революции". Другой выходец из ИРИ Голям Шакури, по данным следствия, работал на спецслужбу "Аль-Кудс", входящую в состав КСИР. Арбабсиар был арестован в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди 29 сентября 2011 года, Шакури до сих пор находится в розыске.

США обвиняют в причастности к подготовке теракта иранские власти, в ответ президент Ирана называл это дело "спектаклем" с целью дискредитировать Исламскую Республику в глазах мирового сообщества.

78935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ