Вестник Кавказа

Активисты "Белого шума" протестуют в центре Тбилиси

Активисты "Белого шума" протестуют в центре Тбилиси
© Фото: Сайт правительства Грузии

В Тбилиси активисты общественного движения "Белый шум" возобновили акции протеста у здания парламента и возложили цветы к мемориалу памяти жертв трагедии 9 апреля.

По словам лидера движения Беки Цикаришвили, этот символический жест является ответом на недовольства пользователей социальных сетей из-за вчерашних танцев участников митинга на мемориале. Он подчеркнул, что произошедшее – проступок организаторов, и извинился перед людьми, которых оскорбило поведение участников митинга.

"Мы выражаем уважение нашим национальным героям. Мы знаем, что они боролись за нашу свободу и то, что мы стоим здесь сегодня – это их заслуга. Мы склоняемся перед их вкладом. Тем, кто воспринял танцы, как оскорбление, я напомню, что погибшие 9 апреля пели и танцевали, когда их разгоняли. Если бы они были рядом с нами, повели бы себя также", - подчеркнул Цикаришвили.

Он также пояснил, что протесты направлены против полицейского произвола в стране.

"Мы видим проблему в полицейском государстве и полицейском правлении, что на протяжении лет является главной проблемой в этой стране", - добавил Цикаришвили.

Он также призвал премьер-министра страны Георгия Квирикашвили официально прокомментировать спецоперацию, проведенную сотрудниками полиции в ночных клубах Bassiani и Cafe Gallery.

"Мы требуем от премьер-министра нарушить молчание и сделать публичное заявление. В противном случае наше требование об отставке Георгия Квирикашвили останется легитимным.  Потому что мы не видим, есть ли вообще у нас премьер-министр или нет", - цитирует newsgeorgia слова Цикаришвили.

 

12375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ