Вестник Кавказа

АЭС Украины стали еще опаснее – депутат Госдумы РФ

Россия сегодня высказывает крайнюю озабоченность тем, что на Украине, где власть находится в руках людей, утративших связь с реальностью, остается больше 10 атомных станций. "Они устаревают, не обслуживаются должным образам. И для нас, для всей Европы - это очень большая проблема", - заявила депутат Госдумы Светлана Савченко, выступая в Симферополе на мероприятии, посвященному годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Воспоминаниями о тех страшных днях поделился майор милиции Василий Щуковский. Василий Леонтьевич был тогда старшим лейтенантом. Среди его наград есть редкая памятная медаль имени Курчатова "60 лет атомной энергетики". "Сегодня нас осталось двое из той первой пятерки. 2 ноября 1986 года от крымского батальона ГАИ нас направили в Чернобыль. Мы сопровождали автобусы, опасные грузы, обеспечивали проезд правительственных комиссий, делегаций МАГАТЭ. Закончилась моя миссия 4 февраля 1987 года", - цитирует героя, "Комсомольская правда" - Крым".

26 апреля в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) - крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века.

11795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ