Вестник Кавказа

Выборы президента в Абхазии проходят при высокой активности избирателей

Выборы президента в Абхазии проходят при высокой активности избирателей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Абхазии при активном участии избирателей проходят внеочередные выборы президента республики. Избиратели активно голосуют, и по данным на 12.00 явка составила 24,04%, сообщил журналистам председатель Центризбиркома Батал Табагуа.

Выборы главы государства были назначены после смерти второго президента страны Сергея Багапша. На высший государственный пост претендуют исполняющий обязанности главы республики Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба.

Табагуа не стал приводить сравнительные данные с тем же периодом предыдущих выборов, которые состоялись в декабре 2009 года, но отметил, что "на это время это очень высокая явка". Он также подчеркнул, что никаких нарушений в ходе голосования пока не отмечено. "На 12.00 на одной жалобы в ЦИК не поступило", - сказал Табагуа.

Согласно выборному законодательству Абхазии, выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины избирателей (50% плюс один голос).

Международные наблюдатели отмечают высокую организацию избирательного процесса и активность самих избирателей на внеочередных выборах президента Абхазии. "Мы побывали на избирательных участках в Гудаутском районе и были поражены, как собственно организацией выборного процесса, как и тем с каким желанием люди идут голосовать",- заявил в пятницу на пресс-конференции в информационном центре ЦИК Абхазии глава автономной некоммерческой организации по наблюдению за выборами в странах СНГ Алексей Кочетков.

По словам израильского наблюдателя Авигдора Ескина, работа избирательных комиссий организована и профессиональна. Никаких эксцессов, по его словам, в ходе первых часов голосования отмечено не было.

Высокую явку избирателей отметил и глава украинской наблюдательной миссии Олег Верник. "Поражает, насколько много у людей желания быстрее проголосовать. Это впрочем, никак не отражается на работе участковых избирательных комиссий, которые работают четко и слаженно. Во всяком случае, в Пицунде сегодня утром мы наблюдали именно такую картину", - сказал он.

Все наблюдатели намерены работать на избирательных участках и в штабах кандидатов в президенты в течение сегодняшнего дня до момента закрытия пунктов для голосования.

Всего за ходом голосования по выборам президента Абхазии наблюдает 119 международных наблюдателей из 27 стран мира, но это меньше того, что ожидалось, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Сухуми министр иностранных дел республики Максим Гвинджия. "Мы ожидали большего количества людей, поскольку парламент разослал приглашения парламентам всех стран СНГ, практически всем ведущим международным организациям", - сказал он.

Гвинджия уверен в том, что "выборы пройдут честно, прозрачно, без всяких фальсификаций". Он также выразил надежду, что в ходе будущих общенациональных выборов граждане Абхазии смогут голосовать не только в России, но и "в большем количестве стран мира, с которыми мы установим межгосударственные отношения".

Выборное законодательство Республики Абхазии отвечает самым высоким международным стандартам, заявил в пятницу прибывший в Абхазию в качестве наблюдатели за выборами президента страны председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "Выборное законодательство республики не только соответствует самым ответственным стандартам, но и в ряде моментом превосходит их", - подчеркнул он.

По словам депутата, в Абхазию прибыла большая группа российских парламентариев, которые 26 августа посетит штабы кандидатов на пост главы государства и ряд избирательных участков в Сухуми, Гаграх, Гудауте. Мнения об оценке, подготовке и проведении выборов наблюдатели от России озвучат 27 августа на брифинге в пресс-центре ЦИК Абхазии.

По словам Косачева, уже сегодня на избирательных участках работает пять групп российских наблюдателей. На 9.30 утра мск они уже побывали на восьми избирательных участках столицы Абхазии. "Глубоко символично, что выборы президента совпали с важным днем абхазской государственности - Днем признания независимости страны", - отметил Косачев.
30155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ